Как объяснить ребенку смысл и происхождение фразы: "Кондратий чуть не хватил"?

этимология слэнг смешарики Кондратий


Примечание:
Тика,
отличный ответ, но не хочется чтобы ребенок боялся того, чего не существует (леших, бабку Ёжку и т.д.)
Ответы:
Взято отсюда:
http://www.livejournal.com/users/chertov/21574.html?nc=23&style=mine

Как-то был задан вопрос: "кто такой Кондратий и за что он хватает?". Выражение "Кондратий хватил" означает апоплексический удар. Существует версия о разбойнике Кондратии Булавине, отличавшемся внезапностью нападения и жестокостью.
Но - версия о Булавине была выдвинута историком С.Соловьевым и этнографом С.Максимовым и сегодня многими оспаривается как бездоказательная. Вот версия, выдвинутая Фасмером в его этимологическом словаре.  
По Фасмеру, Кондрашками в Др.Новгороде называли "товарищей" (купцов с общим товаром). Дело в том, что и "лихорадку" называли в те времена "тёткой" или "мачехой". Это так называемое табуирование. Болезнь боялись называть настоящим именем, чтобы не накликать.
ребёнку скажите что чуть от неожиданности и страха не умер
скажите ребенку, что это табуированный заменитель выражения "чуть ласты не склеил"
объясните что это имя Кощея бессмертному и если он человека хватает то человек умирает
Я бы сказал так.
Кондратий это король страха. Он живет в другом мире, но иногда приходит в наш мир. Когда страшно это значит Кондратий ходит рядом. Если очень страшно, то Кондратий касается тебя и человек дрожит, потому что руки у Кондратия холодные. Но Иногда кондратий может обнять человека, его объятие такое сильное, что человек не сможет двигаться больше и остается недвижимым навсегда. Но бояться Кондратия не надо, он к маленьким детям никогда не приходит.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.