Существует несколько "типов" средних значений. Как и где используется среднее геометрическое?

математика статистика данные

Примеры РЕАЛЬНОГО (практически-оправданного) использования.
Спасибо.
Ответы:
Ну индексы, например, в макроэкономике. Индекс Фишера тот же.
краткого ответа не может быть
как пример мат. ожидание- смещенная и несмещенная оценка
это вещи с глубоким смыслом
если нужно глубже--смотрите учебники по теор вероятности
если вопрос без цели, то плюньте на тонкости
ограничьтесь формальными определениями
О! Как раз среднее герметрическое (GEOMEAN) принято при усреднении прироста производительности на пакете тестовых вычислительных задач. Ну, например, все задачи из пакетов SPEC (www.spec.org) так обрабатываются. Дело в том, что даже один яркий результат при арифметическом усреднении способен сильно повлиять на интегральное (усредненное) значение. Напротив, при геометрическом усреднении среднее значение довольно инертно и не сильно отклоняется при точечных успехах (всплесках). Ну, совсем для наглядности вот картинка (http://www.spec.org/cpu2006/results/res2008q3/cpu2006-20080903-05234.html). Смотреть надо либо на черные полоски, либо на синие - не очень важно. Видно, что на 462й задаче наблюдается серьезный прирост производительности, а вместе с тем среднее  значение (показано вертикальной полосой соотв. цвета) как-то не сильно торопится расти.
В положительной геометрической прогрессии любой член равен среднему геометрическому соседних.
Закону геометрической прогрессии подчиняются, например, суммы вклада при фиксированной процентной ставке.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.