Требуется создать хранилище на 40-80 терабайт. Стоимость, и готовые решения.

данные HP хранилище ibm файловый сервер

Требуется примерный план и характеристики того как это можно создать...
Ответы:
Что бы что-то предложить, вначале нужно знать требования к такому хранилищу - по скорости доступа, по интерфейсу (Ethernet, Fiber Chanel, Infiniband), область применения.
1. Для файлового хранилища данных системы видеонаблюдения - оcнотным требованием является большой объем и низкая цена, достаточно интерфейса 1Gb Ethernet (2 шт. в режиме транrинга и с Jumbo Frame), можно посмотреть на [1] - 2 такие железяки дают более 40 TB с жесткими дисками SATA 1TB. По ссылке - корпус Chenbro с 24 дисками, но есть и на 48 дисков. Эти же дисковые массивы могут быть использованы как "файловые помойки" (к примеру, у Интернет-провайдера для FTP), как место архивирования корпоративных данных, или как общий NAS компании.
2. Для систем видеомонтажа и работы с мидиа-данными - тот же дисковый массив, но в варианте с доступом по iSCSI (это в "бюджетном" варианте реализуется на уровне ПО, либо же - на уровне специальных сетевых карт - что заметно дороже). Здесь уже возможны варианты с интерфейсами 1Gb Ethernet.
3. Если требуется хранилище для корпоративной БД, или почтовой системы - нужны скоростные специализированные дисковые массивы, вроде [2] - это системы без единой точки отказа (к каждому диску идет 2 физических "шнурка", 2 блока питания, 2 контроллера, 4 сетевых контроллера Fiber Chanel), к такому управляющему модулю можно добавлять еще 4 "полки" с дисками (а для более новых моделей - и до 16 "полок") каждая по 12 дисков SAS или SATA.
Если более подробно опишите задачу - могу дать более конкретные рекомендации.
Как правильно сказал коллега Zhumak, если сможете подробнее описать задачу, будет значительно проще.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.