Пару вопросов о власти

Общество власть

Правда ли, что в любом коллективе выстроится иерархия? Явная или неявная. Я с каждым днём убеждаюсь, что такое понятие как "равенство" в социальном смысле - утопия, продукт человеческой фантазии.

**Правда ли, что от власти получаешь кайф?** Или люди стремятся занять место повыше исключительно ради денег?

пишу сюда, потому что тут самые знающие

Примечание:
не знал, что есть такие инстинкты
Ответы:
это можно сказать инстинкт-подчинять и подчиняться
Относительно первого вопроса Вы абсолютно правы. Абсолютного равенства нет и быть не может.
Относительно второго. Думаю что это сомнительное мнение. Так может казаться тому, кто никогда не был облечен, этой властью. С одной стороны она дает привилегии, но с другой стороны возлагает огромную ответственность. Если человек оказывается не на своем месте, и не соответсвует тому что на него возложено, то очень скоро этот кайф, превратится в кромешный ад
Где-то согласно,а где-то нет.
Думаю,что без иерархии просто не способно будет функционировать ни один коллектив или общество в целом.
Но с другой стороны-если мне ,например,до фонаря  все эти иерархи,то пусть хоть обтешут свое самолюбие и достаток.Все зависит от личностного восприятия самого себя-так думаю.
P.S.Власть никогда не интересовала,а достаток  для каждого это свое особое измерение.
В коллективе есть такой термин "Неформальный лидер" он за всех решает многие организационные вопросы. Самое удивительное, что такой человек может иметь любую должность, даже неприметную, но окружающим кажется незаменимую.
Учите мат. часть. Опыт с крысами Дидье Дезора. У людей все то же самое.
Власть стремятся получить не РАДИ денег, власть - это возможности. Если бы Путин хотел исключительно денег, он был бы главным акционером Газпрома и Роснефти уже давно. Иерархия выстроится да, а как же? В России тем более. Большинство привыкло спрашивать "Как нам жить?", а когда появляется человек, с ответами на такие вопросы - он и лидер.
Чем примитивнее и закомплексованнее члены коллектива - тем они более агрессивны и склонны к выстраиванию иерархии, как в животном мире. Про иерархию в армии и на зоне, наверно, рассказывать не надо, а в нормальных творческих, научных и т.п. коллективах, как правило, даже конфликтующие друг с другом люди обходятся без навешивания ярлыков, опускалова и членовредительства.
Кайфовать от власти и денег также склонны наиболее закомплексованные и примитивно мыслящие граждане.
Нет, не ради денег, есть полно других направлений.
Мечты о равенстве - это действительно утопия. Потому что 90% людей устроены так, что ими надо управлять. Иначе они в сортир без приключений на свой зад не сходят.
Увы , в современном обществе большинство процентов людей ,делают это только ради денег, не больше.
Иерархии не может не выстроиться, иначе будет "лебедь, рак и щука"
Полюбому люди сами же назначат какого-нибудь "старосту".
Народ люди и так равные, неравенство создаёте вы, когда сморите на друга и говорите, что у него телефон лучше чем у вас, а впрочем тот телефон не нужен вам, быть равным тут ни к чему, главное в живых все оставались, а если вы хотите быть равным Путину то это ваша проблема, в действительности он такой же человек, как и вы.
Всегда есть иерархия, потому что общество структурируется, но она всегда разная. Вот например в технократическом обществе на вершине иерархии самый образованный и культурный. А в милитаризованном все не так красиво... Что касается отдельных мелких социальных групп, классов школы, то и там есть негласная или гласная иерархия. Люди учатся стоять за себя и отстаивать свои права или доминировать уже с пеленок. Каждый делает это по-своему. Иерархия есть даже среди монахов, более почтенные чины, от послушника до иеромонаха и игумена. Так что да, это аксиома. Но равенство не исключается. Пифагор говорил, что "дружба - есть равенство". И тут он прав. Если между друзьями нет равенства, например в собственности, то это и не дружба вовсе. Так что не стоит приходить к слишком обобщающим и пессимистичным выводам типа "убеждаюсь, что такое понятие как "равенство" в социальном смысле - утопия". Равенство есть, пусть редко , но есть, в каждой группе свои законы. Равенство же в глобальном плане, перед всеми людьми... Это утопия, да, но утопия только на современном уровне сознания.
есть такое выражение " хочешь узнать человека - надели его властью"
действительно, нет равенства, потому что люди создают сами в себе или комплекс неполноценности или же манию величия.
Очень тяжело, когда ты наделен какой-то властью оставаться при этом тем человеком, который ты был, с теми принципами, с теми убеждениями.
Считаю что так, в любом коллективе есть иерархия, явная и неявная, наследственная и приобретенная и т.п.
Власть разрушает личность человека. Человек превращается в ненасытное животное. И деньги в данном случае, являются этим самым продуктом питания.
Это инстинкты и ничего более. Любое животное, и человек не исключение, пытается занять место выше других. Это заложено природой, иначе вид не будет развиваться.
Вот посмотрите доходы чиновников, и станет более чем понятно
стремление к власти и желание подчинятся - это все животные инстинкты. А человек очень хорошо научился их подавлять. Ну не каждый человек.... но многие.
Я с каждым днём убеждаюсь, что "власть" может быть только платной.
Глупо полагать, что равенство вообще возможно. Это большая ложь. На счёт кайфа не знаю, но некое удовлетворение испытываешь когда ты лидер группы. Каждому человеку нужно самоутверждение.
Мда... Написпал я было ответ здесь вам с 2-мя острыми четверостишиями Игоря Губермана на тему политики и нашего менталитета (без мата, хотя г. было).
УДАЛИЛИ!!!(?) Спам говорят.
Ну, ладно, фиг с ним.
Видимо когда вопрос касается власти, то большой брат бдит :-(


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.