Принцип, согласно которому президент не может избираться более, чем на (2) срока, не противоречит ценностям демократии?

общество политика культура власть демократия

Вот чего я не могу понять - почему этот принцип считается демократическим? Ведь если народ любит своего команданте и хочет бесконечно видеть его у власти, если народ доверяет ему?
Даже 12 лет (в России) мало, чтобы сделать что-то глобальное, провести такие необходимые России реформы в условиях бюрократизированной власти (хочу передать привет Николаю I).
Курс президентов может различаться, а это может свести на нет 12-ти летнюю политику предшественника.
Если президент чрезвычайно умён и талантлив?

Примечание:
Ваше замечание остроумно.
Ответы:
Этот принцип заставляет развивать фантазию и творческий подход правящей верхушки.
Когда власти США и ряда других стран говорят о недостаточной демократичности российского общества, возникает ощущение какого-то мегаразвода.
Во-первых, произнося подобные нелепости, эти политики ставят под сомнение суверенитет России, что, вообще говоря, считается возмутительным и оскорбительным.
Во-вторых, высокопарно осуждая отмену выборов губернаторов, увеличение президентского срока, контроль государством федеральных телеканалов, эти краснобаи забывают, что государство - это, в первую очередь, порядок, единство и сила. Конечно, гуманное государство сохраняет единство ради заботы о собственных гражданах. Но наши политики сегодня во главу угла ставят как раз проблемы человека. Но проблемы человека точно не решить просто увеличив количество и частоту клоунад предвыборных компаний. Даже гражданское общество не будет процветать и укрепляться только от увлечения масштабов предвыборной деятельности в старне.
Нельзя так примитивно рассуждать о решении проблем, в которых даже не собираешься разбираться! Это просто невежество и хамство!
Государство - сложная система, и нередко якобы "антидемократические" меры могут быть более эффективным управленческим решением. Такие шаги были, есть и будут во всех западных странах. Взять хотя бы сегодняшнюю национализацию крупных компаний на западе в условиях кризиса или увеличение президентского срока во Франции.
Отдельно коснусь пропаганды на российских федеральных каналах. Вспомните, как залаяли западные СМИ во время войны в Южной Осетии в августе этого года! Какую чушь они несли! Или вспомните, как за три-четыре дня до выборов в США по всем популярным информационным каналам (кроме "принципиального" CNN) в самое дорогое эфирное время - 9 вечера - крутили агитационный ролик Барака Обамы. У Маккейна не было такой возможности почему-то. Такая неравная агитация сильно отличается от наших последних выборов президентов?
человек может только 2 срока оставаться на посту призидента (два раза подряд), потом другой один срок оттарабанит и тот опять может на два сроко встать, заметте Медведев не просто так внес поправки в конституцию и продлил срок до 6 лел (скорее всего готовит место для Путина), а на два почему и только с перерывом, потому что в нашей продажной жизни практически все можно купить за день и власть в том числе. Вдруг его вовсе не выбирали а он сам себя выбрал!
Это ограничение направлено против всевластия путем регулярной сменяемости властных органов. Принцип придуман давно, а изложен Джерардом Уинстенли, Томасом Мором.
Надо сказать, что самый большой бред - это как раз демократия. Все говорят о демократии, демократических ценностях и т.д. но при этом на земном шаре нет ни одной подлинно демократической страны. Ещё большая утопия, что демократию можно построить в России. Россия - это вам не Германия, которую за день можно проехать из конца в конец не один раз, где не то что демократию, но даже коммунизм можно построить!
ротация кадров должна быть регулярна. иначе бюрократическая мафия становится все сильнее и сильнее, обрастая устойчивыми связями, которые дают потенциальную возможность "сделать левак" и т.п.
но! совершенно согласен, что постоянная смена направлений движений, будет вредна и приводит к топтанию на месте. поэтому, помимо ротаций должно быть нечто, что НАД выборами, НАД президентами, парламентами или монархами. она довлеет на все властные структуры и не дает им "свернуть не туда". это называют концептуальной властью. она может быть принимать разные формы: национальная идея, "американская мечта", религия и т.п.
MBen, это вот вы про евреев сейчас сказали?))))))
Демократии этот принцип не противоречит, но только пользы от него как мы видим мало. Путин как был у руля России, так и остался. Только раньше он был президентом, а теперь стал премьером. Ограничение в два президентских срока очень легко обойти.  Не согласен, что для России 12 лет мало. Это власть вбивает в голову, что этот срок для неё мал, хочет пожизненный. И не надо этому удивляться ведь власть работает в своих интересах, а интересы у неё “никому не уступать своё тепленькое местечко” и для этого она готова пойти на что угодно ради удовлетворения своих потребностей.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.