Какое давление в шинах оптимально для легкого скутера

мото скутер шины скутеры stels

Имеет ли смысл устанавливать в шинах скутера давление отличное от того, что указано в паспорте? У меня для Stels Tactic 2Т 50 кубов, инструкция рекомендует 220 кПа (2.1 атмосферы), покрышки Kenda.

По опыту знаю, что инструкция иногда врет (в частности, тип свечи в ней указан неправильно, узнал опытным путем) :) Китай, что скажешь...

Когда заднее колесо приспустилось до 1 атмосферы, скутер стал ехать хуже, будто двигатель просел. Ради интереса качнул оба колеса до 3 атмосфер, осторожно прокатился - удивился возросшей управляемости и динамике, но стало очень жестко и как-то страшновато - вдруг лопнет? Завтра буду понижать, но давление явно ощутимо влияет на ходовые качества, так что стало интересно. Пошерстил по форумам и сайтам, нигде толковых объяснений не нашел, везде либо личные рекомендации (вот я всегда качаю до... и едет!), либо "качайте как на покрышке написано, а лучше как в паспорте".
.
Есть ли какие-то оптимальные величины давления для переднего и заднего колеса для разных условий (езжу часто по неважным асфальтовым дорогам, часто с пассажиром или грузом)?

Примечание:
А смысл дуть перед меньше?
Чтоб ударов о всякие колдобины меньше боялось?
Ответы:
Всегда дую 2.0 заднее и 1.8 перед...
В твоем случае лучше придерживаться давлений в шинах рекомендованным производителем.
Ни что страшного не будет, если накачать больше немного или меньше(например для езды по пескам или грязям)
Перекачка сильная будет влеч за собой повышеный износ центральной части протектора, недокачка - потерю управляемости и неравномерный износ.
Объяснение простое. Вспоминаем старый жигуль, на 165/70/13 руль крутится легче чем 175/70/13. Потому что пятно контакта меньше значит и трение с дорогой меньше. поэтому перекачав шину ты уменьшил пятно контакта и якобы улучшил управляемость. По динамике тоже самое проще двигателю преодолеть трение шины с дорогой при уменьшенном пятне контакта. Качать до трех можно, шина ведь не из бумаги сделана а из резины, а резина и тянется и дуется, но лучше все таки по паспорту. Можно конечно по экспериментировать подобрав по таблицам давления для легковых автомобилей. Рекомендую еще посмотреть износ шин в зависимости от давления воздуха.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.