Кто подписывает исковое заявление в суд?

законы суд гражданское право гпк

Истец - моя мама.
Я - представитель (по доверенности с правом подписи).
Гражданское дело.

Кто должен подписывать исковое заявление? Варианты:
1. Только истец.
2. Только представитель.
3. И истец и представитель (на двух разных строчках).

Какой из трех вариантов предпочесть, если в суд подавать иск, разговаривать с секретарями и канцелярией поеду я (представитель), а не истец?
Возможен ли вариант 3 или подпись должна быть только одна?

"Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий, на подписание искового заявления и предъявление его в суд"

Слова про подпись в доверенности:
"...для чего предоставляю ему право подавать и получать все необходимые справки и документы, подавать любые заявления, ходатайства, расписываться, а также выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением."

Могу ли я, в связи с вышеизложенным, подписать исковое заявление истца (моя мама), как представитель (по доверенности с правом росписи) без ее подписи?

И второй вопрос: Желательно ли в "шапке" искового заявления наряду со сведениями об истце и ответчиках также размещать информацию о представителе?
Или же достаточно упоминания внизу, там, где подпись, плюс доверенность в приложениях?

Примечание:
СоветникЪ (Oleg Samoilov), спасибо за ответ!
Скажите, а кроме собственно доверенности, которая в приложениях к иску, в самом исковом заявлении в каких местах должна фигурировать информация о представителе?

Только лишь внизу, там,где он расписывается ("представитель истца, ФИО, дата, роспись) или же желательно сведения о нем также разместить в шапке иска:

В суд такой-то
Истец ФИО, данные
Представитель истца, ФИО, данные
Ответчик(и), ФИО, данные

Так можно или сведения о представителе туда лучше не помещать?
Ответы:
Кто либо из вас, можете вместе. Но обязательно указывайте кто есть кто.
Истец _____________
Представитель истца по доверенности _____________
Копия доверенности обязательно должна быть приложена к исковому заявлению.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.