Нужна помощь юристов. Со скольки лет можно подавать заявление в милицию?

Общество законы права суд

Добрый день.

Мне 15 лет. Сложилась такая ситуация: ЧОП в школе при выходе всегда пытается нарушить мои права и закрыть выход из здания или насильно остановить меня. Они никогда не смогли меня удержать, но в последнее время очень часто приходится требовать от ЧОП открытия двери. Я считаю, что этим нарушаются мои конституционные права, также я знаю, что у ЧОП вообще нет полномочий задержания меня.

Я прихожу в школу. Не в тюрьму! Поэтому я могу в любое время свободно из неё уйти - это никакой закон НЕ запрещает.
Прошу не говорить про необходимость обучения, позвольте с этим разобраться уже мне и моим родителям.

Знающих закон людей прошу сказать: как действовать (кроме простого обращения к администрации школы) мне?

Не хочу создавать конфликт и вызывать 02 прямо в школу. Хочу просто написать заявление в полицию.

Могу ли я в 15 лет оставить заявление в полиции, или мне необходимо действовать иначе?

Спасибо за помощь. Я пытаюсь защитить свои права.

Примечание:
BoпrosniK, я же сказал, о своём разуме я позабочусь сам!

Толик 1984, спасибо большое за информацию.

Примечание:
BoпrosniK, к вашему сведению, я не пью и не курю. Зачем уходить - моё дело. Мне не особо интересно мнение человека, который не защищает свои права, а пишет записки.

Примечание:
Sirjay, имя ненастоящее. Спасибо за ответ, но вы же согласитесь, что никакой "Устав" и правила внутреннего распорядка не могут нарушать Конституцию и обычные законы. В данном случае я хочу сказать, что действия ЧОП ограничивают мою свободу передвижения. Почему вы говорите про прокуратуру? Я в этом не разбираюсь, не подскажете, почему именно в неё следует обратиться? Я хотел, чтобы, наверное, оштрафовали сотрудника(ов) ЧОП.

Примечание:
Sirjay (Sergey Ivanov), спасибо за ответ на вопрос.
Насколько я понимаю, школа является в своём роде государственной корпорацией. Общеобразовательное учреждение это государственное здание, корпорация со своими уставами, правилами и законами. Это означает, что я если там нахожусь, предполагается, я придерживаюсь их устава / правил, иначе же в рамках их корпорации они оказывают на меня давление. Я посмотрел Конституцию и, насколько я понимаю, в ней записано право на БЕСПРЕПЯТСТВЕННОЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. Вы правда считаете, что КОГДА Я ЗАХОЖУ В ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, Я ТЕРЯЮ ЭТО ПРАВО? Это означает, что при входе в это здание мои права по конституции отменяются, меня в этом здании могут УДЕРЖИВАТЬ любое количество времени из-за того, что в УСТАВЕ ЭТОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ такое ПРОПИСАНО? Т.е. когда я вхожу, я заключаю контракт и ПОЛНОСТЬЮ ПОД ВЛАСТЬЮ "УСТАВА"? По Вашим словам, я НЕ могу требовать исполнения своего конституционного права на свободное передвижение по территории страны. Т.е., к примеру, я хочу поехать ПРЯМО СЕЙЧАС в другой конец Москвы. Иду к выходу из здания, дверь закрыта и мне ОТКАЗЫВАЮТ в её открытии. Этим они нарушают мои конституционные права. А Вы сейчас говорите, что по какой-то там БУМАЖКЕ, с которой я АВТОМАТИЧЕСКИ СОГЛАШАЮСЬ ПРИ ВХОДЕ В ЗДАНИЕ, Я ТЕРЯЮ СВОИ ПРАВА И СТАНОВЛЮСЬ ПОЛНОСТЬЮ БЕЗВОЛЬНЫМ перед этой Бумажкой? Т.е., по Вашим словам, школа - это такая территория в стране, где не должна исполняться конституция, ведь это государственное учреждение, а я безвольное юридическое лицо там? Поэтому Вы заявляете, что я не могу ПОКИНУТЬ это здание, пока мне не будет дано разрешение от вышестоящих чинов? Вы это хотите мне сказать?!
Благодарю за затраченное время.

Примечание:
Sirjay, ответ выбран лучшим только из-за большого количества букв. С вами я не согласен. В случае со школой никто не может силой удерживать людей в здании.
Ответы:
Вроде как ограничений по возрасту нет, но полиция не любит лишнюю головную боль, поэтому лучше пусть этим займутся ваши родители.
всё правильно чоп это человек такой же как и ты и права у него такие же
первое что тебе надо сделать всё это заснять на камеру чтобы были улики о ченении препятствий тогда можно и заявление написать
для этого нужно сначала соотнести правила внутреннего распорядка и статью конституции, которая, по вашему мнению, в данном случае нарушается.
и заявление наверное не в полицию, а в прокуратуру. т.к. милиция такими вопросами скорее всего не занимается.
только цель какая? и что даст заявление в полицию?
Может сложиться впечатление, что человек сам себе вопрос задал... (имя) =)
По поводу Устава школы (или правил внутреннего распорядка): чтобы говорить о противоречии, нужно ссылаться на конкретную норму конкретного закона и конкретную норму Конституции ("верховного" закона). норма обычно заложена в конкретной статье...по крайней мере большая ее часть.
Охранник наверняка не самостоятельно придумал запрет на выход во время занятий, а действует согласно правилам и согласно инструкциям от своего руководства.
Прокуратура - т.к. она обычно занимается вопросами нарушения прав человека и передает дела в суд.
Чтобы понять какие ваши права были ущемлены, открывайте Конституцию и читайте. Открывайте Устав и правила внутреннего распорядка и читайте.
Свобода передвижения - немного другое понятие, если не ошибаюсь. Связано оно со свободой выбора места пребывания и места проживания.
часть 1 статьи 27 Конституции "1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства."
А еще есть Федеральный Закон "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
В нем говорится о регистрационном учете и прочем.
Т.е. вкладывая эту свободу (право на свободу) в норму Конституции "законодатель" скорее имел в виду отсутствие ограничения в передвижении по стране и выборе места жительства/места пребывания.
Соответственно, установленный "особый режим" скорее всего не противоречит ни Конституции, ни другим нормативно-правовым актам.
Не только школа как юридическое лицо и сотрудники школы, а также сотрудники ЧОПа, нанимаемые школой, имеют обязанности, возникающие в результате деятельности учреждения (школы) в соответствии с Уставом и/или Правилами внутреннего распорядка, но и школьники тоже. Уверен, что в Уставе написано, что "учащиеся обязаны соблюдать настоящий Устав и/или Правила внутреннего распорядка" а также локальные акты (Приказы и/или распоряжения директора), принимаемые в школе/учреждении". А за несоблюдение этих правил могут быть даже предусмотрены санкции.
+ вас могут выпустить из школы при согласовании с директором или классным руководителем. или завучем (не знаю, как это сейчас называется), так что никто в принципе не ограничивает никого. это мое мнение.
3 дополнение:
я же написал, что под свободой передвижения по территории ИМЕЕТСЯ В ВИДУ БОЛЕЕ ГЛОБАЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ, чем "выйти из школы". имеется в виду право выбора места пребывания и выбора места жительства. СМ. ВЫШЕНАЗВАННЫЙ ЗАКОН, КОТОРЫЙ ДЕТАЛИЗИРУЕТ ЭТО ПОНЯТИЕ. А ЕЩЕ КОММЕНТАРИЙ К КОНСТИТУЦИИ посмотрите.
Не надо преувеличивать. ЛЮБОЕ количество времени вас там никто не удерживает. а "удерживают" наверняка только на время занятий, чтобы не прогуливали.
Если что-то обжаловать, то обжаловать правила внутреннего распорядка или Устав. но для этого их надо сначала прочитать.
у вас проявляется "юношеский максимализм", ослепляющий глаза, и не позволяющий видеть суть.
ПРОБЛЕМА В ТРАКТОВКЕ ПОНЯТИЯ. Я НЕ ЗНАЮ, КТО И КАК ТРАКТУЕТ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ.
ВСЕ ОБЖАЛОВАНИЕ СТРОИТСЯ НО ПОИСКЕ КОНКРЕТНОГО НЕСООТВЕТСТВИЯ. У ВАС, ПОКА ЕЩЕ, ВСЕ СТРОИТСЯ НА ОБЫДЕННЫХ СУЖДЕНИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОБСТВЕННОЙ ТРАКТОВКИ КОНСТИТУЦИИ.
НАЙДИТЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ НОРМОЙ, ТОЛЬКО ПРИ ЭТОМ УЧТИТЕ ВЫШЕУКАЗАННЫЙ ЗАКОН, КОТОРЫЙ РАЗЪЯСНЯЕТ И ДЕТАЛИЗИРУЕТ ПРАВО СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.