электронная почта как доказательство в суде

почта юриспруденция права суд гражданский кодекс

Велась переписка с подрядчиком по электронной почте. У заказчика электронная почта на официальном зарегистрированном домене (зарегистрирован на организации) и почтовый ящик @официальный адрес сайта.ru. У подрядчика почтовый ящик на mail.ru. Можно ли считать уведомления и договоренности юридически значимыми и как трактует их суд!?
Ответы:
Я слышал о реальных фактах применения принтскринов, заверенных нотариусом, в суде.
Можно, если в договоре с подрядчиком электронная почта указывалась как  источник официальной переписки.  Но тут нужно доказать, что письмо было получено адресатом (отчет о прочтении). Если в договоре подряда такого пункта нету то, увы, суд не примет этот аргумент
Они много от нас хотят и жить за наш счёт, и доказательства.
У суда финансовые и технические возможности, пусть они и доказывают.
при чем тут много от вас хотят, есть формализованные договором отношения и переписка тоже, и вопросы, не урегулированные в договоре, это вина в первую очередь юридической службы заказчика. Подрядчик легко оспорит в суде ваши посылания на "неофициальную" переписку
Если подрядчик не станет оспаривать подлинность предъявленных писем и подлинность своих ответов, то в принципе и у суда не будет возражений.
кроме скринов надо прилагать как минимум еще и Full Internet Headers каждого письма в которых видно с какого  сервера и на какой сервер переслано письмо. Так же можно предоставить Лог файлы вашего почтового сервера в которых указано когда точно конкретное письмо было получено вами от посылающего.
Понятно что суд может попытаться не принимать к сведению такие данные поэтому стоит к ходатайству  прилагать еще и заключение независимого IT эксперта о том что лог файлы и скрины подлинные и взяты с вашего мейл сервера и соответственно авторство письма.
Загвоздка будет лишь в доказательстве того факта что  почтовый ящик зарегестрированый на mail.ru действительно принадлежит вашему оппоненту. Mail.ru естественно не предоставит никакой информации.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.