Вопрос по суду. Явка свидетеля и дача показаний

законы права суд юрист судебный процесс

Ситуация такая:
Обвиняемый - Директор предприятия. Свидетель - подчиненный. Процесс связан с этим предприятием.
Свидетелю вручил повестку в суд сам директор. Нигде за получение свидетель не расписывался, свидетелей вручения тоже нет. Сам свидетель не желает в этом участвовать.
Внимание вопрос:
1. Может ли свидетель не явиться в суд, заявив потом что он не получал повестку? Тогда ответственность будет нести директор?
2. Вообще, имеют ли право вызывать свидетеля принудительно не спросив его согласия участвовать?
3. Что является уважительными причинами неявки? В УПК о них говорится, а самих причин почему-то нет.
Ответы:
Уважительный причины- болезнь, смерть. Если нет расписки в получении повестки, то могут провести очную ставку.
Повестка является повесткой, только при личном вручении под роспись, во всех других случаях это просто клочок бумаги. То же самое с армией, если призывнику лично не вручили повестку, то он по закону не является уклонистом :).
Свидетель обязан давать показания. Его согласие требуется только в том случае, если его показания касаются его супруга или близкого родственника. Уважительные причины неявки Вам правильно назвали. Вручение повестки производится под роспись в специальной расписке. Если этого не было, можете не являться, скажете потом, что не получали повестки. Но если Вы очень ТАМ нужны, Вас будут вызывать снова, и уже под роспись, как положено :)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.