Как разменять квартиру, если один из 4 дольщиков отказывается?

суд размен обязать

Двух комнатная квартира. Владельцы 4 человека в равных долях у каждого ¼.
Трое хотят разменять квартиру (жить вместе не возможно), а один – отказывается.
Какие варианты размена есть? Человек, из-за которого хотят разменять квартиру не идёт ни на какие уступки, живёт один в 2-х комнатной квартире, хотя имеет только ¼ долю.
Возможно, ли и как обязать его через суд продать квартиру и взамен предоставить ему жильё (комнату), равную цене его доли.
Ответы:
Не, никак, разве что объявить его недееспособным или если его часть перейдет по наследству кому то другому, более сговорчивому.
Частная собственность - вещь упрямая.
Здравствуйте.
Разменять можно только с согласия всех проживающих. Без согласия только можно продать доли.
Если каждая из долей оформлена отдельным сертификатом собственности, то никаких проблем - любая риэлтерская контора продаст ваши доли. А вот если сертификат один, то:
Суд. Разделение собственности пропорционально долям. Оформление долей персональными сертификатами собственности. Продажа высвобожденной доли. Но, сами понимаете, что если продавать квартиру почастям вы не получите столько же, сколько получили бы при продаже целой квартиры.
Такие вопросы не стоит задавать здесь. Обратитесь лучше в юридическую кантору, к тому же сейчас консультации можно найти бесплатные и ничем не уступающие платным. Там вам дадут проффесиональный ответ на ваш вопрос и все ибъяснят.
Вы можете продать свои доли, то есть 3/4 квартиры. Этого вам никто не сможет запретить.  Его 1/4, без его согласия вы никак не разменяеете. Суд вам ничем не поможет. Лучше все таки с ним договориться, ну например сообщить что вам удалось найти семью (бывший уголовник - наркоман, его брат - алкоголик, его жена - воровка и их собака - волкодав по кличке "Киллер"), которые с удовольствием купят ваши доли. Можете с ним сердечно попращаться, пожелать счастья с новыми соседями, даже закатить прощальный банкет. Вполне вероятно, что после этого он тоже захочет разменяться...


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.