Задержание охранником в супермаркете

общество закон суд компенсация

роизошла такая ситуация.В специализированном магазине "Арис-Маркет" вместе со знакомой покупал три бутылки пива.Чек остался там.После этого зашел в другой магазин "Второй дом".Пиво было у меня в сумке.Ничего не купив,собирался выйти,но тут ко мне подскочила сотрудник охраны и потребовала показать,что в сумке,хотя видимых причин для этого не было.Я открыл сумку,сказал там пиво.Она стала вынимать его,смотреть.Подскочил рядом стоящий продавец.Охранник стала спрашивать у продавца есть ли пиво тех марок,которые у меня были.Две бутылки была подороже,их в магазине не оказалось.Одна там была.Меня стали просить оплатить пиво,которое я якобы успел взять.Я спросил на каком основании она меня задержала.Она ответила,что я вызвал у нее подозрение!(ситуацию охраннику я объяснил,тем не менее она продолжала утверждать, что пиво я вынес из магазина). Я решил стоять до конца и попросил вызвать милицию.Милиция приехала,вызвали директора магазина,она передала ему заявление о краже.Меня повезли в отделение для выяснения обстоятельств.Знакомая вернулась в Арис-Маркет,где было куплено пиво и нашла там чек,принесла его в отделение и там его подклеили к делу.Меня допросили и выпустили под расписку.Имею ли я право потребовать моральную компенсацию и куда я могу обратиться?
Ответы:
А что вы не удовлетворены ответом?
Имеешь, обращатся в суд.
Я бы охраннику сказал смотреть камеры видеонаблюдения, еслиб отказалась - плюнул бы в лицо и ушел, раз нет никаких оснований для задержания. Я бы и сумку на самом деле не стал открывать я им ничем не обязан
Требовать компенсацию морального вреда конечно  можете.Только всё бесполезно.Потеряете время и деньги на судебные издержки,это если не считать расходы на адвоката.Боюсь суд не сочтёт ваши моральные страдания значительными,что бы выплатить вам компенсацию.Если только из принципа,то можно попробовать.А в следующий раз не надо никаким охранникам ничего показывать.У них нет права на личный досмотр.Только милиция может досмотреть.Можно смело поворачиваться и уходить,пусть следом бежит кричит караул и зовёт милицию.И доказывать им вы ничего не должны.Это они должны доказывать вашу вину,а не вы вашу невиновность.Презумпция невиновности.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.