возможно обанкротить по закону предпринимателя на Украине ?

законы суд


Примечание:
Юридические лазейки

Независимо от того, какой способ выберет неудавшийся заёмщик – обратиться к компании, которая займется всей процедурой, либо самостоятельно обратиться к юристу, схема банкротства выглядит следующим образом. Заёмщика - физическое лицо оформляют как субъекта предпринимательской деятельности (СПД), который какое-то время ведет свою хозяйственную деятельность, пока не понимает, что разорён. После этого создают искусственный долг от 180 тысяч гривен. Затем следует обращение в суд с заявлением о признании предпринимателя банкротом и вводе моратория на начисление штрафов по кредитам. После этого имущество СПД реализуют, гасят долг перед банком, а оставшаяся сумма признаётся безнадёжным долгом и списывается.

Кредитный итог для заемщика – потеря денег, которые успел заплатить банку за все время пользования кредитом, но не больше.
«Физическое лицо, потерявшее возможность погашать кредит, стоит перед выбором – либо банк в принудительном порядке по исполнительным документам реализует залоговое имущество и физическое лицо останется должным до 70% по задолженности от кредита навсегда. Либо инициируется процедура банкротства, когда физическое лицо точно так же лишается своего имущества, но не остаётся должным банку», - рассказывает Анатолий Родзинский, генеральный директор Консультационного центра по вопросам банкротства, одной из компаний, предлагающей полное сопровождение в оформлении банкротства и реализации имущества с помощью арбитражного управляющего.
Ответы:
В теории все красиво.
Но уже были реальные прецеденты. Если кредит брался на физлицо (в 99% случаев это так), то при банкротстве СПД такой кредит не списывается.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.