смысл сказки "курочка ряба"?

философия детство сказки

наверняка все ее знают сначала родители, потом школа, потом рассказываете детям

но кто-нибудь знает в чем ее смысл?

почему дед и баба бьют яйцо, а когда оно разбилось плачут?
Ответы:
> почему дед и баба бьют яйцо, а когда оно разбилось плачут?
потому, что они осознали, насколько они беспомощны даже по сравнению с мышкой: такое маленькое существо, а проблему решило лёгким движением хваоста. и, чтобы облегчить деду с бабой задачу, курочка решила снести простое, а не золотое яйцо
Ряба — птица.
В разных мифопоэтических традициях птица выступает как непременный элемент религиозно-мифологической системы и ритуала, и прежде всего птицы являются символами божественной сущности, неба, духа неба, солнца, свободы, ветра, жизни, плодородия…
Курица, как и гусь, в космогонических представлениях и соответствующих мифах считается птицей хаоса, но вместе с тем творцом вселенной, снесшим золотое яйцо — солнце.во всех космогонических мифах яйцо является символом мироздания. Во многих мифопоэтических традициях существует образ «мирового яйца», из которого возникает вселенная, как персонифицированная творческая сила: Творец, герой демиург, род людской. Чаще же встречаются мотивы происхождения неба и земли из верхней и нижней половинок мирового яйца, либо солнца — из желтка. Во многих случаях мировое яйцо описывается как золотое; иногда ему присущи и другие атрибуты солнца.. По индийской космогонии, из «мирового золотого яйца» возник творец Праджапати, из него же возникает Брахма… В египетских мифах солнце возникает из яйца, снесенного великой птицей…
Если птица — символ верхнего, горнего мира, то яйцо — символ мироздания. Например, в китайской традиции земля и небо слиты воедино, как белок желток и скорлупа… Ну а мышь, по общепринятой в средиземноморье традиции, происходит из земли. Страбон называет мышей «из земли рожденными»; и то же время существуют представления о мышах как хтонических животных, их связывают с грозой и громом, а некоторых народов мыши выступают как дети неба и земли — известны также мотивы падения мыши на землю во время грозы и поражения ее молниями… В то же время и в народной традиции мышь — нечистое животное, связанное с гаданием, ворожбой, ведьмами и колдунами; с мышами связывались предзнаменования смерти, разрушений, голода, войны, мора, болезней, бедствий. Греки даже изготовляли монеты с изображением мыши, использовавшиеся в качестве амулетов против всего нехорошего и злого…у греков был распространен и культ Аполлона Сминфейского, атрибутом которого была мышь; сей бог был не только истребителем мышей и охранителем от них, но и их покровителем…А сами мыши соотносятся с огнем, водой, мировым деревом; форма организации мышей — хоровод; функции — «болезнь — здоровье», «нанесение ущерба — исцеление», Ослепление, пение, танцы, ворожба, память и забвение: вкусивший пищу, к которой прикасалась мышь, забывает прошлое… Ну и, наконец, в некоторых списках египетской «Книги мертвых» действует богиня с мышиной головой, олицетворяющая преисподнюю и смерть…Золотое яйцо — миф; оно пусто внутри; оно — символ ветхозаветного человека… Дед и баба пытаются разбить его — то есть познать, постичь, им помогает «посланец тьмы» — мышь; результат — слезы; яйцо простое, не пустое, и есть символ не просто мироздания но жизни вечной. В главном христианском празднике Пасхи яйцо имеет центральный смысл — символизирует искупительную жертву Спасителя, Его воскресение и жизнь вечную для всех… «Не плачь, дед, не плачь, баба, снесу я вам другое яичко, и не золотое, а простое!»
Смысл от Дрона   :)
восточная мифология
сила в непротивлении
Спасибо за интересный вопрос. Заставил задуматься. А действительно, о чем эта сказка. Может быть такой вариант трактовки подойдет. -  Это сказка о том, как  волшебство уходит из жизни и остается каждодневность, реальность, рутина. Было золотое яйцо - чудо. Но оно не вызывает удивление у стариков. Подходят к нему прагматично. Надо его использовать. Но когда оно разбивается, понимают, что потеряли что-то больше, чем яйцо. Сказка уходит, возможность проявления чуда уходит. Яйцо уже будет только простым.  Чудеса есть и сегодня в жизни каждого человека, но его рационализм  не дает места проявиться этим чудесам в своей жизни. А может кому-то это и не надо.    С психологической точки зрения это необходимое условие взросления (по крайней мере, в современном мире); с исторической точки зрения можно говорить о возрастающей рационализации мышления. Вот тебе и детская сказка.
Думаю курицу дед и баба держали для того, чтобы она им яйца не для продажи несла. А так, покушать. Поэтому разбив последнее яйцо, оба очень расстроились. На что курочка им дала обещание нести простые яйца. И, кстати, по сей день слово держит)))


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.