Как думаете, можно ли научить взрослую бездомную собаку, всю жизнь проведшую на улице, к жизни с человеком в квартире?

психология животные психика собака

Доме? Или травмы, полученные в детстве, всегда будут присутствовать?
У меня практически получилось, но это были совершенно дикие щенки, за 3 с половиной месяца они практически стали нормальными собаками, 3 из 4 нашли дом, четвертый, увы, остался на улице - доверяет, но проверяет. Вот этим и вызван вопрос, а взрослый пес бы привык?
Кошки вот очень быстро дичают, взрослая бездомная кошка никогда не подпустит к себе человека.

Примечание:
Нет, Миллан мне не нравится. Все у него на подавлении, "доминантности" и т.д.
Вот что о нем пишут - и не безосновательно. Как только Animal Planet может показывать человека, возомнившего себя невесть кем , который руководствуется дремучими представлениями о собаках? Вот статья, я с ней согласен: http://animal-hope.ru/forum/61-8236-1

А вот что нужно читать всем, кто собирается завести собаку: http://yarportal.ru/topic203120.html
Ответы:
несомненно да, можно.
и нужно, если есть желание и возможность.
Собаки хорошо поддаются корректировке, когда просто видят лидера стаи в человеке, на которого можно опереться, тогда они не особо думают и просто меняются так, как он скажет, таков инстинкт у них. Переводчик с собачьего посмотрите. Старый пес тоже, думаю, может измениться, хотя это будет сложнее. Кошки так же поддаются психологической корректировке, просто другие методы совсем нужны. Для кошки недопустимо принуждение и авторитеты ей по барабану. Надо менять обстановку вокруг неё на более гармоничную, отвечающую всем её прихотям, тогда она становится счастливой и ласковой.
Все зависит от степени травм, полученных собакой.
Старшенькая моя провела счастливое детство в гараже, пока ей не передавили обе передние лапы. Это была физическая травма, которая не сказалась на психике собаки. Она счастлива, умна и спокойна.
Средненькую, видать, мочили по чем зря. Она своей тени боялась. У меня уже два года, но до сих пор от громких и резких звуков шарахается. Короче, нервная система подорвана. Безусловно, все относительно сгладилось. Она счастлива и сыта. Но я уверена - до конца своих дней вряд ли что изменится коренным образом.
Всё можно,лишь бы было желание и любовь.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.