2 монитора,opensuse не видит второй,основной монитор

компьютеры Linux opensuse

первый монитор подключен через dvi канал,второй через hdmi(телек)
после первого запуска я сделал дублирование монитора,после чего телек стал по умолчанию основным,а основной монитор встал сбоку и на него можно было только перетаскивать,после перезагрузки системы лина как бы не видит второго монитора,но изображение подается и расширение на двух мониторах идет с телека,т.е. на телеке все ништяк x768,а на мониторе все вытянуто x768 должно быть х1024

Примечание:
в винде у меня была такая возможность как вы описали "режим двух мониторов"
монитор использовал в роли рабочего стола,а телек для перетаскивания на него видео и всякого

Примечание:
если бы все было так просто :)
система не обнаруживает мониторы правильно,т.е. задает разрешение которое не свойственно обоим
на одном должгл быть 1360х768 второй 1280х1024
а сейчас 1024х768

Примечание:
попутный вопрос
возникла проблема,хрип в динамиках
в плеере вообще ничего не могу воспоризвести пока репозитории не скачал,а в нете попробовал послушать,после первой песни,которая нормально играется,следущая хрипит,после этого все аудио файлы хрипят :(
Ответы:
Вы бы хотя бы написали, какая у вас видеокарта и какой для неё стоит драйвер.
выходит, вы сделали режим дублирования и возмущаетесь чего он дублирует. :)
В линухе есть режим двух мониторов. Если у вас убунта это делается через менеджер монитора - там можно задать их порядок, основной и геометрию. За другие дистрибутивы не подскажу куда искать.
>возникла проблема,хрип в динамиках


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.