Верите ли вы в моральный прогресс человечества?

история общество мораль прогресс

Ответы:
Верю. Это неизбежность.
Нет. Человечество всегда останется дикарями по природе.
Вся мораль упирается в человеческие интересы, если она встаёт на пути этих интересов, то ни о каком моральном прогрессе человечества и речи быть не может.
Достигая своей цели любой человек раздавит все моральные принципы!!!
Верю.Надо же хоть во что-то верить:))
нет..рулят мафия коррупция и тд и тп
Отдельных особей - верю
Всего человечества - нет
Хочется верить. Но, если судить по тому, что происходит вокруг - не очень получается.
Глядя на Европу - верю. Глядя на Украину, в которой я живу - нет.
Морального прогресса у человечества нет. Есть деградация.
Мораль прогрессирует там, где улучшается уровень жизни. Сравниваем Японию и Россию. Делаем выводы.
К слову "мораль" понятие "прогресс" неприменимо. Просто потому, что разные системы ценностей, на которых мораль основана, чаще всего несравнимы между собой. Вот, сейчас нормально женщине пойти одной в магазин, а ещё 200 лет назад это было аморально. Что это, моральный прогресс или моральная деградация? Каков критерий прогресса. Его нет и быть не может. Потому что моаль отражает повседневную реальность. Тогда это было аморально просто потому, что это было опасно. Усвоить почему и когда это было опасно ума хватало не всем, а вот вбить моральные нормы можно в любого. Это способствовало выживанию социума. Сейчас это стало не нужно и моральные нормы изменились. Это не плохо и не хорошо, это просто нейтральный факт.
он возможен.
однозначно.
он необходим.
каждый разумный человек прилагает усилия в этом направлении.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.