Влияет ли дьявол на умы людские или отчего пошло зло?

религия мораль грех этика добро-зло

Ответы:
Мораль от Бога или все же от человека?Мораль же это не только то, что записано в Святых книгах но и то, что выдумывает сам  человек от себя, то это значит мораль может нести в себе семя страха комплексования, зависти, ненависти (например слабого к сильному, урода к красивому, неполноценного к полноценному, стеснительного к раскрепощенному)
Мораль ведь не стоит на месте. Конкретный "экземпляр" морали конечно от человека. От экземпляра к экземпляру идет развитие.
В конечном счете развитие идет в сторону "абсолютной" Божественной Морали.
2 Ladom
Думаю вопрос немного не правильно поставлен. В вашем вопросе 2 вопроса.
1. Влияет ли дьявол на умы людские?
- Да влияет. Он проявляет себя через ваши мысли. Есть очень хорошая книга, написал ее Клайв Льюис "Дневник Баламута" или "Записки Баламута". Я лет 10 назад ее читал. Потрясающая книга. По одной из книг Клайва Льюиса был снят фильм "Хроники Нарнии".
2. Отчего пошло зло?
- Как известно, зло пошло от гордости самого любимого Богом ангела, Люцифером.
Вот нашел книгу
Представьте - Идет лев по прерие и его гложат моральные угрызения есть эту лань или нет. Да он бы умер давно!!!!! Если он не будет подчиняться инстинкту он не выжевет. Да он и незадумывается об этом.
Дьявол - вымышленный персонаж для оправдания и самооправдания грязных людских поступков. Типа, бес попутал, вот и сделал, что-то плохое.
А зло идёт от того, что человек сам с собой не в ладах.
Дьявол пришел в мир и имеет влияние в результате грехопадения человека.
И это очевидно, просто надо посмотреть на свою жизнь и назвать вещи своими именами.
2 Alex Void Да, слышал имя этого автора. Гордыня ведь потенциально возможна и часто вызревает и в  человеке- это происки Сатаны или это эмоционально волевое начало самого человека?
2 Andrew Orekhov Первый ваш пример символичен, но действительно зверь когда он голоден не испытывает никакой агрессии к своей потенциальной жертве, это скорее охотничий инстинкт, поэтому говорить о зле здесь,на мой взгяд, неуместно(К.Лоренц "Агрессия, так называемое зло"). А что касается человека, мораль, подлинно одухотворенная, это нечто большее, чем сборник того, что нельзя делать и за нарушение чего последует наказание, но это памятка или скорее формула Любви и соответственно всего что из этого следует, в том числе и выживание рода человеческого
2 Ladom
Гордыня ведь потенциально возможна и часто вызревает и в  человеке- это происки Сатаны или это эмоционально волевое начало самого человека?
2 Igor Khoroshilov
to Alex Void еще разок разъясните. По Библии змий искусил человека, человек познал добро и зло-обрел свободу воли выбирать и действовать в соответствии со своим выбором. Например человек выбрал зло, в связи с тем что дьявол нашептал человеку, дабы человек в итоге пал в небытие. А поскольку зло есть гордыня и все эмоции ей вызываемые(ненависть зависть страх гнев ревность и тд.) от гордыни, которые есть зло и которые порождают зло- они от дьявола, а не от человека? А что же тогда человек по вашей мысли, только орудие действия, претворяющее злое и доброе в мир?Мысль человека не его мысль но Бога или дьявола?
2 Alex Void
>Если вы утверждаете что нет Сатаны, этим вы говорите что нет и Бога.
>Даю 101% что даже атеист молится ночью в темном переулке, только он не >признается в этом )))
Я вне конфессий. И верю в бога единого и неделимого. Да, я знаю теорию о антиподах: добро-зло, бог-дьявол, чёрное-белое, свет-тьма. Но, на мой взгляд, это слишком грубая градация. Ведь между чёрным и белым великое множество оттенков. И потом, всё исходит от одной сущности. Один и тот же человек может творить как добро так и зло. Кому же тогда он принадлежит в этом случае - богу или дьяволу? Так что Ваше утверждение, по крайней мере в отношении меня, не верно в корне.
Кстати, все почему то забывают об основном постулате религии - бог создал нас по образу и подобию своему. Все мы этакие мини-боги. Господь всемогущ. В этом контексте мы тоже всемогущи и в наших силах творить как добро, так и зло. Каждый выбирает свой путь индивидуально, руководствуясь своим разумом и сердцем. Так что, позвольте, причём тут дьявол?
На поведения человека влияет только его собственный выбор. Это выбор между моралью (сущность которой в религиозной вере) и страхами, завистью, ненавистью (сущность которых в животной природе человека). Зло появляется в том, что человек выбирает поддаться низшей природе - отобрать, отгрызть, отвернуться, крикнуть, забыть и т.д., и не выбирает свою высшую природу - объединиться, простить. пожалеть, понять, успокоиться...
     
Согласен, что часто моральные нормы - это такие отсебятины. Но всё же в своём источнике мораль - это "то, что записано в Святых книгах"!
Зло никто не создавал. Зло начинается тогда, когда пропадает добро...
Книги и морали, законы и каноны, рамки и всякого рода обоснованные ограничения - все плод человека разумного.
Кто сказал, это - зло, это - добро. Правильно - человек. Личность. Личность, которая не учла, что понятия добра и зла - сугубо СУБЪЕКТИВНЫ! Одному - зло, другому - добро великое. Мир дуален изначально. У всего две стороны. Добро и зло - таже самая модель двухсторонней медали.
Все просто: сегодня в твой Мерседес врезался, извиняюсь, пьяный индюк, сорвав тебе выгодную сделку и отложив на время полет в другой город для заключения контракта. Сегодня - этот индюк - самое убогое зло. Завтра. Завтра тебе предложили в 2 раза более выгодную сделку, а самолет потерпел катастрофу. Соответственно что??? Правильно - индюк стал добром великим!!!
Зло пошло от наличия в мире добра, как его дополнение, для того, чтобы понимать, что добро - это именно добро и ничто иное, и, соответственно, наоборот. Они не могут друг без друга.
Дьявол влияет ли на умы человеческие - условное понятие, некорректный вопрос (не в обиду автору). А кто такой Дьявол, что он для тебя, ты его видел, знаешь??? Или же это ни что иное, как твое единично-субъективное восприятие конкретной случившийся ситуации? А не Бог ли, в таком случае, посредством руки Дьявола, ограждает тебя от ещё большего зла??? Задумайся...
to Илья Михайлович. Вопрос философский, а по сему несколько абстрактный (это к вопросу что для меня дьвол и знаю ли я его) Для вас, насколько я понял, добро и зло это одна из множества антиномий дуальных пар Вселенной. ЧТо же для вас Бог? Кто Творец? Кому поклоняются сатанисты, если дьвола нет?
Бог в каждом из нас, в сердце, душе, разуме, в конце концов... Творец - это и есть человек, человек - творец своего настоящего и будущего. Каждую секунду в настоящем Мы творим свое будущее, равно как и в каждую секунду в прошлом Мы творили свое настоящее! Высшие силы есть, и они очень Могущественны, гораздо выше всех известных религий и разнообразных культовых названий. Парадокс в том, что Мы являемся частями этого высшего мира, только вот давно и надолго забыли об этом... ///...продолжение ответа следует, сорри, нужно срочно убежать. :-)
Не стоит искать дьявола или бога. Кто-то из философов сказал "Человек -- нить, протянутая от животного к богу". Мы носим в себе все -- от инстинктов до разума. Что называть злом, а что добром -- этот вопрос вставал не один раз за историю человечества. Каждый раз ответ на него был иным. То, что творила инквизиция, совершенно неприемлемо сейчас, хотя есть те, ко не прочь возродить "славные традиции". То, что признается за добро сейчас вызвало бы у наших предков как минимум брезгливое отторжение. Как максимум презрение или ненависть. А нынешнее понимание зла просто удивило бы их: что такого в наслии, в грабеже? Особенно, если все это на войне, к примеру.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.