БД в большом количестве мелких файлов, или в одном и большом?

Компьютеры Программирование Базы данных Файловая система

Хочу для собственного CMS организовать свою базу данных на XML.
Очевидно,что БД будет состоять из огромного количества мелких файлов разбросанных по дереву локальных директорий.

Вопрос. На сколько скорость чтения данных с диска будет ниже если они размещаются в десятке фалов в отличии от одного файла.
Существенная ли разница?
Кэш винчестера эффективно ли решает этот вопрос?


Примечание:
OXVIL, дело в том что, уже существуют ЦМС и порталы которые работают на БД организованых на XML файлах. и странно то, что эти порталы отличны от остальных высокой производительностью.
Ответы:
хз
попробуйте фильм разбить на 800 частей и засунуть их все в плейлист. скорость уменьшилась?
Кстати давно известно, что много мелких файлов читаются значительно медленнее чем один большой того-же объёма. плюс ко всему они занимают больше места на диске. кеш жесткого диска не увеличит скорость чтения для возможности конкурирования с цельным файлом.
тогда вам прямиком учить Матчасть. я тут вам не помощник. увы. удачи в разработке базы!
Тут все зависит от того, как часто вы будете читать эти файлы...
Если при каждом запросе будет читаться всего один-два файла, то желательно сделать их по-меньше.
Если при каждом запросе будут читаться все файлы, то желательно сделать их число как можно меньшим.
Если же файлы бдут читаться только при запуске - то не все ли равно, сколько их там будет?
Однозначно, скорость упадет. Добавочно, если в директориях  - кэш не поможет. Так как любой дефрагментатор, раскидает (физически) по всему диску, соответственно не выйдет использовать кэш (точнее не кэш а предчтение). Так же XML достаточно криво (в плане скорости) парсится. Трудно написать свой код ? Имхо, задача тривиальная. Как вариант, можно использовать и много файлов, но при этом их хранить в ВИРТУАЛЬНОЙ файловой системе. Но это уже изврат если честн :)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.