"Смысл жизни имеет лишь жизнь, прожитая ради других.. "-Согласны?

философия жизнь смысл цитата просто фраза

мне вот кажется, что что-то тут не так, неправильно....разве мы должны жить ради других?разве не для себя?*Может я не понимаю смысл этой фразы до конца*
Что думаете Вы???Как Вы понимаете эту фразу?

Примечание:
мм...согласна с вами ( со всеми)...я вот просто представила на миг, что все-все для себя делать, то мне надоест так жить, станет скучно, все-таки человек- "социальное существо"...И на самом деле, когда сделаешь приятное близкому, когда он от этого радуется и счастлив - ты тоже радуешься вместе с ним и даже вдвойне счастлив)))...

Примечание:
2 arcturus
а мне вот кажется , что у самураев не было свободы выбора...

Примечание:
жить ради других - это не значит жертвовать

Примечание:
мдаа...странная фраза..*все-таки не нравится она мне*может быть у автора была предыстория......
ну,я бы не смогла, например, всю свою жизнь посвятить только другим, ради других...уж слишком я себя люблю)))

Примечание:
2 Д.А.М.
точно-точно!!! "Если живешь для других жертвуя собой - делаешь несчастным сначала себя, потом и других"--полностью согласна!

Примечание:
что мы умираем или не умираем, не в этом вопрос... смысл в том, что мы имеем право и свободу выбора КАК эту вот жизнь прожить! а не просто просуществовать
Ответы:
Смысл жизни имеет лишь жизнь"? Непонятная рекурсия.
Жизнь человека имеет смысл, когда он приносит пользу.
Всё зависит от конкретного человека. Кому-то интересно жить ради других, и в этом он черпает энергию. Кто-то живёт ради себя, и ему тоже комфортно.
Обобщения тут неуместны на мой взгляд.
Я вот раньше жил по первому варианту, и мне было кайфно. А сейчас по второму. Не скажу, что чувствую себя лучше, но по первому варианту мне жить уже не интересно.
нет
мы должны жертвовать собой в меру
жизнь-развитие духовное.тогда она прожита не зря.а так...ИМХО
Для себя надо тоже жить и любить себя. Ведь в Библии написано - возлюби ближнего своего, как самого себя. Так что жить надо и для себя и для других
как развитие,
для самурая смысл жизни в смерти за хозяина
Damaskus, жизнь вообще наполнена рекурсией, она сама рекурсивна.
Смысл деятельности находится, обычно, вне пределов деятельности.
А жить ради других, жить ради себя, ради идеи (дела) это способы наполнения жизни целями и гранями. Грустно жить только ради чего-то одного.
"Смысл жизни заключается в том, чтобы сделать счастливым хотя бы одного человека" (Ф.М.Достоевский). Уважаю Федора Михайловича. И считаю, что конечно же это - так. Истинно полюбить. И Сделать счастливым любимого человека. А от личных эгоистических амбиций все равно не спрячешься. Одно другому вроде бы мешает, а вроде - не очень. Каждый для себя решает сам.
Смысл имеет лишь та жизнь,
которая прожита для Бога.
Жизнь на сегодняшний день - это к сожалению большой лохотрон в котором никто не подписался отродясь.
Это я так говорю .
Рекурсивно не согласен. Если живешь для других жертвуя собой - делаешь несчастным сначала себя, потом и других. Если живешь для себя - понимаешь, что твое счастье невозможно без счастья других. Тогда начинается праздник.
Я думаю, живя для себя ..ты будешь жить и для других ...
Я вижу смысл своей жизни в том, чтобы пробуждать сознание, расширять осознанность и развивать характер на более благородный уровень и, исправляя эгоизм, своей работой, как Тренер, повлиять на совершенствование существующей системы образования и воспитания людей в окружающем меня мире.
я конечно никого не обязываю соглашаться со мной, но жизнь человека - это не его собственность, это не какая-нибудь вещь, а, значит, она не может принадлежать только ему. Человек должен жить ради других, но не вопреки себе, а для себя, своей души и совести. Человек смертен, человечество нет, а ведь главная цель человеческой жизни - бессмертие.
Смысл жизни в его отсутствии, а высшая истина - вечная радость
Вопрос отличный!!! Фрейд утверждал, что прежде всего Я, а уж потом все остальное, кстати у Гитлера тоже была похожая теория, вообщем сначало нарциссизм, а следом фашизм.))) Это конечно утрированный вариант, но если Вы внимательно прочтете старика Фрейда, изучите жизнь Клары Цеткин и Майн Камф-известнейшего автора, немного поразмыслите, то Вам будет ясно, что человек не может без других людей(родителей, любимых,друзей просто обычных знакомых) ибо сила человека не индивидуальности, а в единстве расы человеческой.
-Истинный смысл жизни заключается в том, чтобы Бог был довольный тобой.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.