База данных для ГИС

БД ГИС

Поскажите, каким образом, по каким правилам она должна проектироваться.
Ответы:
Разработка и проектирование базы данных под ГИС ничем не отличается от проектирования любых других баз данных.
Необходимо описать объекты, определить отношения. При необходимости, нормализовать данные.
ise-dvp , неужели ничем? Все-таки здесь графическая информация(не вся, но большая часть). Как же графику можно запихать в таблицы?
Графику в таблицу запихивать - смысла нет! :)
лучше "запихивать" имя файла :) а таблицы хранить в определенной директории, или директориях...
"а таблицы хранить" имеется ввиду "а файлы хранить" :)
Про файлы понятно :)
ага, а редактровать как я буду карту, все изменения сохранятся должны? выборку делать по объектам на карте, запросы всякие?Это как-то можно организовать?Ну, дела...Получаетсся, надо будет открывать файл на редактирование либо просмотр и там уже творить?Или как?Получается, здесь ничего необычного...
Вы бы сначала полюбопытствовали, что такое ГИС :))
это очень сложная система со слоями, в которых не одна картинка, а несколько... Здесь, правда, скорее имею ввиду настольные ГИС.
Хочу ГИС (только не географическую информационную систему, а географический информационный сервис), соответственно, не настольный, а сетевой, с тонким клиентом. Сервис должен предоставлять ограниченный список функций для работы с картой(оговоренный Заказчиком):просмотр, увеличение-уменьшение, сдвиг, нанесение новых объектов, редактирование существующих объектов, привязка к объектам на карте к-л файлы(например, фото, договора с контрагентами и.т.д), отчеты разнообразные(четких требований на этот счет нет), возможность печати графических и текстовых отчетов, ну и как обычно, разграничение доступа.
Выбрала картографический веб-сервер - Geoserver(позволяет редактировать полученные данные с последующим автоматическим обновлением исходной информации на сервере); OpenLayer для работы со слоями, создания инструментария;PostgreSql + PostGIS - СУБД;может еще PHP для создания элементов веб-странички.
хм....
вопрос теперь в другом...
если Вы уже выбрали сервер... зачем что-то еще выдумывать? :))
Геосервер сам уже использует базу данных....
Прости за глупые вопросы. У Geoserver уже есть своя БД?То есть встроенная чтоли?Я поняля так, что geoserver надо использовато в связке с СУБД(кроме случая использования shape-файлов)
На сегодня у меня нет никакой информации(то есть никакой спроектированной БД вообще), есть отделльно карта города в формате MapInfo, там многог слоев.Мне надо использовать этот файл мэпинфовский как основу. И вот я не могу понять все же, как мне базу данных сделать, чтоб она с этим файлом мэпинфовским(картой) связана была.
В движок лазить-то я вообще не хотела, я хотела только в основную базу в свойствах объекта указывать ссылку на соответсвующее место в сетке, где лежат эти файлики(фото, договора и др. объекты).
Скажите, хоть по-вашему, реально это все или парюсь зря.
Надо сказать, что по тем вопросам, которые задаете Вы, поднять это дело для Вас будет безумно сложным
без обид только :)) хорошо? :))
Никаких обид, важен результат. Поковыряюсь, вернусь. Спасибо за участие:)


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.