Как настроить шейпинг и маршрутизацию на Линукс шлюзе?

маршрутизация шейпинг

как разделить потоки через два исходящих интерфейса eth0 , eth1 так, чтоб:
1) определённые IP ходили в и-нет через eth0 выход, а остальные через eth1?
2) доступ к определённым рессурсам и-нет проходил через eth0 выход, а доступ к остальным - через eth1?
3) ограничить скорость выхода в и-нет для каждого IP локальной сети?
Ответы:
Такие вопросы надо задавать на технических форумах, типа ixbt.com[2].
2 кананадос
согласен что ответы на мои вопросы найдутся и на opennet.ru и на  linuxcenter.ru и ..... однако в поисках какой-нибудь информации ведь в первую очередь используем Гугл,так почему бы не задавать такие же технические вопросы прямо тут? по сути ответ на любой заданный здесь вопрос можно найти и на других форумах! Значит и сюда заходить, и задавать или отвечать на какой-либо вопрос не имеет смысла? А ведь Вы сами только что ответили на мой вопрос ;)  (точнее подсказали конкретное место где взять) за что и благодарю! значит уже смысл есть!
И еще, вопрос комплексный и уверен, что в одном месте найти сразу инфу обо всем вместо того, чтоб собирать по частям, пригодится не мне одному!
2канадос
пардон, опечатка в обращении по нику!
Это называется "policy routing". Реализует конструкция ip rule add (утилита ip входит в пакет iproute2)
Например так:
ip rule add from 10.1.10.0/24 to 0/0 table 102 pref 100
ip route add table 102 via 10.1.10.1
ip rule add from 10.1.11.0/24 to 0/0 table 103 pref 100
ip route add table 103 via 10.1.11.45


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.