Что плохого в национализме?

Общество политика культура

Вопрос Эль Мар.
И для чистоты вопроса процитирую Вики: "...В своей основе национализм проповедует
верность и преданность своей нации,
политическую независимость и работу на благо собственного народа,
культурное и духовное возрастание,
объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации,
её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей.
Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы..."

Примечание:
Икал, когда же ты перестанешь судить об Украине по киселёвсим высерам? Приезжай в Украину туристом, посмотри своими глазами - прозреешь.

Примечание:
>"То, что Вы здесь описали - это патриотизм. Не стоит смешивать одно с другим."
Эль Мар, то, что я здесь написал - национализм по определению. Вы не читаете того, что я пишу, а я пишу о том, что цитирую Википедию.
>"должны разговаривать исключительно на языке титульной (????) национальности".
Бред. Если так считающие и есть в Украине, то их десятки, может сотни, а в Украине почти 50 миллионов населения.
Считается, что деловодство должно быть на украинском, что дети должны с первого класса учить украинский. Только что в этом неправильного?
Для взрыва мозга добавлю статистики: в России доля русских 80,90 % (данные из Википедии), в Украине доля украинцев 77,82 % (подсмотрел в ответе Павла Алексеевича).
80,9 - 77,82 = 3,08, т.е. разница всего в три процента, но в России никому и в голову не приходит, что деловодство нужно вести на татарском языке, а детей не нужно учить русскому с первого класса. Причём, уверен, россиянам абсолютно начхать, каким языком пользуются в быту чукчи или эвенки. Точно так же, как и украинцам, к слову.
>"К тому же, не все представители этой национальности досконально знают свой же язык".
Судя по ВиО, особенно по Вашему любимцу Волховнику, русский язык досконально не знают большинство россиян. Также уверен, что 99,5% жителей Украины прекрасно понимают украинский.

Примечание:
>Авдруг
>"Выдвижение происходит в первую очередь по национальному признаку, а не по деловым качествам."
Чепуха.

Примечание:
>"То есть, возразить на мой ответ по существу Вы не смогли, и у Вас для меня нашлись только оскорбления."
Чему возражать? В этой ситуации Вы должны своё утверждение подкреплять доказательствами, статистическими например. Иначе - чепуха. По крайней мере в моей Украине Ваше утверждение не очевидно, наоборот, собственный опыт говорит о том, что на национальность у нас внимания не обращают.
>Оторвыш
>"Но я имел честь общаться с такими националистами, что их национализм что-то подозрительно немецким нацизмом отдаёт."
Фрики везде есть: http://goo.gl/BMfd9U
Тем не менее уверен, что большинство россиян никогда не сталкивались с таким явлением, как показанное по ссылке.
>"Целесообразнее говорить не о национализме, патриотизме или космополитизме, а о конкретных средствах реализации этих идеологий."
У украинских националистов, исходя из темы этого поста, прежде всего - уважение друзей и ненависть врагов. Например, позавчера националисты вместе с крымскими татарами в Киеве скандировали "Аллах акбар" :)) http://youtu.be/JH5KEqmPNzc
А это пример неуважения к врагу: http://video.bigmir.net/show/457068/
Ответы:
Разумный национализм неплох,пока это не перерастает в такие гипертрофированные формы,как у вас! Вы ничего не видите и не хотите видеть,что идёт вразрез с вашими "убеждениями"! Это уже фашизм чистой воды,который проповедует киевская хунта!!
нечего. но очень многие не понимает смысл нацмонализма.
путает с нацизмом. а разница мизерная.
национализм - гордость за свою нацию и восхваление ее. поднять свою выше других восхваляя ее.
нацизм - попытки поставить другие нации хуже своеи. поднять свою унижая других.
особо агрессивный популизм.
Он может перерасти в нацизм (социал -национализм....фашизм)..:(((
Да, Илья отчасти прав.
То, что Вы здесь описали - это патриотизм. Не стоит смешивать одно с другим.
Что плохого? А Вы как думаете?
Любовь к своей стране и ее культуре - это не национализм, это нормально. Но когда человек считает, что он - представитель лучшей в мире национальности или что в его стране, где море других народов, должны разговаривать исключительно на языке титульной (????) национальности - это отвратительно! К тому же, не все представители этой национальности досконально знают свой же язык и когда есть огромные различия между регионами.
неужели это кому-то еще непонятно?
Национализм плох в многонациональном государстве. Которым, является и Украина:
титульный народ Украины — украинцы (77,82 %). Второй по численности народ — русские (17,28 %). Сравнительно крупными этническими группами населения Украины являются: белорусы (0,57 %), молдаване (0,54 %), болгары (0,42 %), венгры (0,32 %), румыны (0,31 %), поляки (0,30 %)
Плохо то, что на практике "верность и преданность своей нации", "объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации" означает занятие всех ключевых и руководящих должностей в стране представителями только коренной (титульной) национальности. Выдвижение происходит в первую очередь по национальному признаку, а не по деловым качествам.
ем плох национализм в многонациональных государствах ( таких, как Россия) объяснять, думаю, никому не надо. А вот национализм в моноэтнических государствах в принципе неплох, но в разумных пределах. перевести делопроизводство на язык титульной нации? Почему бы нет? Здорово, классно, Бог в помощь. Заставить центральные каналы вещать на этом же языке? Кто запретит? Ведь уважение меньшинства и подстройка под него подавляющего большинства - вещи разные. Но я имел честь общаться с такими националистами, что их национализм что-то подозрительно немецким нацизмом отдаёт. Открыто  о конц. лагерях для расово чуждых элементов никто не говорит, но картина рисуется такая, что эти самые лагеря в неё прекрасно вписались бы. И эти товарищи тоже именуют себя националистами.
Так что, получается, национализм плох не как явление, а как термин: слишком он разный бывает и по целям и по методам. Целесообразнее говорить не о национализме, патриотизме или космополитизме, а о конкретных средствах реализации этих идеологий.
Авдруг


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.