Разница в стоимости зеркальных фотоаппаратов в зависимости от объектива

фотография Цифровая техника цифровая камера объектив камера

Здравствуйте! Вот есть Canon EOS 60D 18-135IS Kit (объектив Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS) за 38 тысяч, и есть Canon EOS 60D 17-85IS Kit (объектив Canon EF-S 17-85 mm f/4-5.6 IS USM) за 39 тысяч. Это цена в одном и том же магазине. Я, кажется, знаю, что такое фокусное расстояние, но никак не могу понять, почему фотоаппарат с объективом с меньшим диапазоном стоит чуть дороже. Почему так в конкретном случае, и на что стоит обращать внимание вообще? Или тут дело в светосиле? Что такое диафрагма и светосила? Если я правильно понял, объектив 18-135 имеет большую светосилу, но при этом этот комплект все-равно дешевле. Просвятите нуба.
Ответы:
18-135 в широком положении имеет большую светосилу, 3,5. Но на телеположении уже 5.6, что плохо. Учитывая, что на 135 мм для того чтобы не было смаза нужна выдержка не дольше 1/125 секунды. а при такой светосиле даже ясным днём нужно будет задирать ISO, ухудшая детализацию изображения и получая шумы. Плюс объективы со значительным зумом имеют более сложную конструкцию и больше линз, а чем больше линз, тем больше искажений, а значит на качество можно уже не смотреть во всех элеметнах объектива, так как имеются физческие ограничения выше которых не прыгнешь, от туда и равенство цен, даже не смотря на та, что 18-135 конструктивно сложнее. А так - оба стекла - низший сорт. Если нет возможности купить нормальное стекло, то и зеркалку покупать не за чем, можно купить просто хорошую мыльницу или беззеркалку. Сони делает неплохие варианты на любой кошелёк. У нексов соневских, кстати, очень хорошие системы для съёмки в сложных условиях, когда они складывают экспозицию делая серию снимков. Зеркальные камеры в силу конструкции не могут такого сделать.
А про относительно отверстие объектива можете на википедии почитать, оно для фотографа в принципе не так важно, что именно это за характеристика, она высчитывается как-то из геометрических характеристик и оптических.
Я конечно не могу знать наверняка, но скорее всего это опечатка (или менеджер ступил). 17-85 действительно не слишком  дорогой объектив, он должен быть дешевле чем 18-135, да и не продают его уже нигде, снят с производства пару лет назад. Скорее всего имелся в виду 15-85, вот это действительно дорогой и новый объектив.
USM моторы стоят дороже простых, а 17-85 как раз с USM, а 18-135 без, никто этого не заметил?


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.