Выбор объектива на canon кроп

цифровая камера Canon объектив чем снимаете свадьбы чем снимаете концерты

Тушка 600д
Из китового 17-55 вырос довольно быстро, купил полтинник 1.8 - писал кипятком, боке, резкость - супер пупер.
Теперь вырос из 50 1.8 и решил брать 50 1.4, при чём не Кэнон и Сигму - он подороже, имеет 9 закруглённых лепестков диафрагмы против 8 у Кэнона, при фокусировки не выезжает хобот да и выглядет посолиднее, так же конструктив более продвинуты (асферические элементы и прочие фишки).

Я не фотограф, мне просто нравится этим заниматься.

В съёмке предпочитаю не спешные фотосеты на природе.

И вот, уже собрался идти за Сигмой, как меня попросили в эту субботу снимать свадьбу, т.к. у них вообще фотографа там не планировали, хотели что бы родственница на мыльницу снимала, а в этом случае я всяко лучше кадры получу.
Но вот засада - на полтос (тем более на кропе) такие вещи снимать не реально, т.к. кадрировать с помощью переменного ФР нельзя.
Так же знакомый позвал снимать в муз. студии - концерты, отчёты, мастер-классы и т.д., - опять полтинник отпадает...

Т.к. я этим не зарабатываю - не могу себе позволить купить и полтос и нормальный зум.
Стал присматриваться к более-менее нормальным по моим ФР зумам, вот что получилось (ах да, мой бюджет не более 20тр, повторюсь - я не зарабатываю съёмкой):
Tamron SP AF 28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Canon EF (средняя цена 17тр) - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=984963&hid=90613
Эм... ну вот, принципе и всё, если макс ФР 50 - то это малова-то наверно будет...


Кто имеет опыт съёмки концертов и свадеб - какие ФР чаще всего используете? Может быть фикса хватит?

Примечание:
2 Warfarin
Вариант пошире - Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD VC Aspherical (IF) Canon EF-S (18к) - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6042281&hid=90613
Но 50мм на длинном малова-то, хотелось бы ещё портреты поснимать, 50мм мне мало для портретки :)
Спасибо за то что написали :)
Ответы:
Меня как-то тоже попросили поснимать свадьбу вдобавок к профессиональному фотографу. Так вот могу ответственно заявить, если часть празднества придется снимать в относительно небольшом помещении, например, в квартире жениха или невесты подготовку к свадьбе или в зале, где регистрируют собственно брак, то короткого фокусного конца может не хватить на кропнутой матрице. У меня был заготовлен в качестве основного объектива 24-85, так вот, могу сказать, что мне его не хватало. Хотя бы 18 нужно.
Можно и на полтос всё отснять, тем более забесплатно. Зум ножками конечно неудобно, да и разнообразием картинка не будет отличаться, но объектив хороший, можно красивые романтичные портреты делать на открытой диафрагме.
Удобнее всего свадьбу снимать:
1. массовку шириком (16-35 для фуллфрейм, 10-22, 12-24 для кропа) потому как на выкупе, в церкви на венчании и в ресторане очень тесно, а уместить нужно много.
2. прогулку и одиночные портреты телевиком и/или портретником-телефиксом (70-200 + 85 или 135).
Ну а если ни того, ни другого нет, то одним штатником 24-70, 24-105 (ФФ), 17-70,17-50 (кроп).


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.