Можно заменить объектив Nikkor 50mm f1.8d Гелиос 44 58mm f2 на Nikon D3100?

фотография цифровая камера объектив nikon объективы

Все равно в обоих автофокуса на D3100, по-моему, не будет.
И большая разница диафрагмы 1.8 и 2?

Примечание:
И разница между 50мм и 58мм?

Примечание:
Вот для сравнения их фотографии http://www.deep-life.ru/test-13/index.htm
Мне кажется или фото с Гелиосом 44 более размытое и темнее. И можно это имправить выдержкой более долгой?

Примечание:
И еще как насчет объектива МС Гелиос-123Н 50mm F1.4 (второе название Arsat-H 50mm F1.4) с байонетом Н, к которому переходник не нужен.
Ответы:
Да многие используют советские неавтофокусные объективы в качестве портретников. Единственный момент: Гелиос не будет фокусироваться на бесконечность, что важно для пейзажей, для портретов не важно. А для бесконечности покупается спец. переходник с линзой, правда изображение она не улучшает, мягко говоря. Для портретов вполне можно обойтись обычным переходником с одуванчиком.
Сам объектив только нужно выбирать тщательнее, все-таки старенькие они.
Гелиос переделывается на бесконечность выкручиванием задней линзы на пару оборотов. Имеет интересное боке. Контраст и насыщенность я всегда подтягиваю в редакторе. Различие между 1.8 и 2 особой роли не играют.
Дополнение #3
Переходники будут стоить дороже объектива. Хотя Арсат редкий и довольно дорогой.
Весь вопрос в том, когда вам это надоест и вы купите себе Nikkor 50 F1,8G. Потому как советская оптика - это сильно на любителя, который готов терпеть лишения ради красивого рисунка.
рисунок у советской оптики, в частности у гелиосов, тоже сильно на любителя.
Я на Canon использую Гелиос 44-2. И замер экспозиции отлично работает, и фокусировка на бесконечность есть. При использовании  переходника с подтверждением фокусировки будет работать подтверждение фокуса.
по тестам Nikkor 50mm f1.8d на на много лучше, чем Гелиос 44-2. Но Гелиос 44-2 раз в 10 доступнее.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.