Пришла в голову странная идея, раскритикуйте её

общие

Универсальная карточка оплаты информационных услуг, типа как оплаты сотового телефона, когда просто номер, стираешь полоску и вводишь его, только это единая федеральная, выпускаемая банком России, а суть в том, что на ней номинал, и вводишь вначале номер, типа IP поставщика услуг: сотовый оператор или сайт интернета или счёт оплаты за электричество, а затем номер карты и тебе ответ сразу: прошёл платёж или нет. А карточки чтобы в любом магазине можно было купить, но чтобы кассовый аппарат магазина проставлял на нём типа чека - чтобы легко можно было отследить если подделка. Просто задолбало всё это разнообразие платёжных систем, SMS, Web-money - от всего этого информационная перегрузка, надо бы что-то единое, понятное без диплома ВУЗа.

Примечание:
to YuriyPo
так ведь это для оплаты информационных услуг: подключение к Интернету подразумевается изначально, само собой, что поначалу это будет работать только в городах, хотя тут на ВиО кто-то вопросы задавал даже из глухой деревни. И вообще это лучше назвать не монополией а унификацией, стандартизацией, что тут плохого.

Примечание:
а не напрячь ли нам Медведева на этого - всё равно ни хрена не делает - его вечно Путин сбивает, а тут вроде, как Путину делать нечего - всё таки не террористов громить, да и народу облегчение, а то все эти Visa и Mastercard уж очень мудрёно, а так - единый федеральный стандарт, понятный даже ветеранам Гражданской войны.

Примечание:
в России идея кредитки неприменима в силу её менталитета: при использовании кредитки имеется доступ к полному счёту владельца карты, что формирует интерес к взлому кода карты, а в данном случае нет никакого счёта, имеется только номинал который оперативно проводится и код карты сразу теряет всякую актуальность, т.е. хакерствовать в этом секторе вообще не имеет никакого смысла.

Примечание:
to MBen
проснулся, ага, а Вы знаете что аппаратура сотовой связи работает не с номером SIM, а с заводским номером телефона, который вы оформили на себя при покупке, а вы знаете, что ваш IP, даже динамический жестко привязан к номеру вашего телефона, который тоже оформлен на вас, а вы знаете, что в Интернете применяется т.н. HID-сигнатура, однозначно определяющая того кто работает с компьютером по стилю его работы с клавиатурой и мышью, так что при желании вас можно отследить массой способов, а то что я предлагаю - это не кредитная карточка, оформленная на конкретного клиента в банке, а хаотично продаваемые карточки, отслеживать номера которых не имеет смысла.
Ответы:
монополия :(
а идея хорошая , только вот глобально шибко ведь нужна мгновенная связь с дата цетром / процессинг / центр проверки и проводки платежа
а в нашей огромной стране не везде увы даже телефон работает
Банковские карты типа Visa или Mastercard. Только инфраструктура недоразвитая чутка (далеко не везде можно расплатиться и банкоматы не везде есть). Проще развивать существующие идеи.
Поддерживаю насчет кредитки.По сравнению с описанной в вопросе ситуацией она еще более удобна - ее не надо покупать, стирать полоску, разбираться с кодами служб. Да, и такая карточка имела бы квантованные номиналы... Плохо!
ну ввели же в москве оплату метро по банковской карте, приживется будут развивать
а главный ступор это и правда образ мышления(менталитет)
Идея действительно правильная и в ее сторону постепенное движение идет.
Например, Билайн после поглощения Корбины и Голден Телекома стал задумал произвести объединение всех трех биллингов в один, так чтобы с одного счета текли деньги и на сотовую связь и на интернет (и ШПД и Wi-fi). Оплата уже сейчас производится едиными картами оплаты. И с этого же счета можно произвести мобильный платеж за коммунальные услуги или переводить деньги на другие электронные счета.
Было бы конечно здорово, чтобы еще комиссий не брали, а сама система стала похожей на ВебМани (в том числе и по масштабу) + своя система терминалов.
Напишите в Вымпелком предложение - вдруг им понравится ;)
это не только монополия, но и возможность глобального контроля, когда по любой вашей транзакции вас можно отследить. вам это надо? за каждое удобство приходится расплачиваться. порой, цена слишком высока


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.