Как поднять сеть Wi-Fi при ADSL доступе?

интернет компьютеры wi-fi adsl

Дано: доступ по ADSL, выходящий на сетевую карту, параметры такие:
IP 192.168.1.2
mask 255.255.255.0
gateway 192.168.1.2
(DNS думаю тут указывать незачем)
В настоящий момент это все приходит проводом на ноут, и далее разводится с него через его Wi-Fi на точку доступа 3COM WL-524. С этой точки доступа уже берут другие ноуты. Минус этой схемы в том, что файлы между компьютерами гонять невозможно. А очень надо.
Поэтому захотелось сделать так: непосредственно к ADSL модему подключить эту самую точку, и брать уже с нее на все ноуты, а их уже завязать в локалку своими встроенными сетевухами. Еще, конечно же, лучше, чтобы адреса были динамическими.
Так что вопрос(сы)
1. Возможно ли это
2. Если да, то как (точные настройки)
И еще (для любителей пофлудить) - ответы рассматриваются только предельно точные и исчерпывающие, т.е. с полным алгоритмом и всеми настойками.


Примечание:
2-Gris внимательно читаем вопрос!
Замена не рассматривается, вопрос затрагивает исключительно то, как надо построить из данных условий сеть!
Не надо флудить!

Примечание:
2-Archieru что значит "раздавать в том же режиме"? какие настойки должны быть у каждого участка сети? Сейчас у Wi-Fi карты основного компьютера настройки такие:
IP 192 .168 .0 .1
mask 255.255.255.0
gateway 192.168.0.1
Что-то я сомневаюсь, что с такими будет работать :)
Ответы:
Я бы заменил Вашу точку доступа и ADSL-оборудование на ADSL-роутер с точкой доступа. Например Asus AAM6020VI. Таким образом три звена Вы замените одним. ADSL-роутер будет получать Интернет и раздавать его клиентам по 4-м Ethernet портам или Wi-Fi. Между всеми клиентами внутренней сети будет нормальная одноранговая сеть с единым шлюзом, и если нужно, автоматической адресацией посредством DHCP-службы роутера.
> Минус этой схемы в том, что файлы между компьютерами гонять невозможно. А очень надо.
почему это? в настройках точки доступа стоит Set AP isolated? Значит нужно вырубить изоляцию.
Точку к модему, и все компьютеры к точке. ибо более приемлимая схема
Точку к модему, и все компьютеры к точке. ибо более приемлимая схема
1. точку доступа подключить к ADSL-устройству по LAN-порту
2. на WLAN-интерфейсе точки доступа IP 192 .168 .0 .1 и mask 255.255.255.0
3. на WLAN-интерфейсах остальных компьютеров (ноутов) IP 192 .168 .0 .Х (где Х - 2..254) и mask 255.255.255.0 и gateway 192.168.0.1
если на точке доступа включить DHCP - пункт 3 можно пропустить.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.