Что предпочитаете? Правду-порой злую, горькую, или ложь-порой сладкую, приятную, как бальзам по жилам.

общество люди Философия взаимоотношения

Ответы:
для меня сложный вопрос.....
ПРАВДУ СЛАДКУЮ!!
По обстоятельствам.Хотя у лжи век короток.Рано или поздно правду придется узнать...............
тОЛЬКО ПРАВДА ИЛИ МОЛЧАТЬ
Правду:она всегда одна.
Правду можно преподнести и по-разному. Правда тоже может иметь цель, как и ложь. Например, цель фразы ''Ты не красавец'' почти всегда обидеть человека. Такая правда конечно не очень приятная. Но эту информацию тебе может сообщить и твоя девушка, но немножко в другой форме ''Ты совершенно не красавец, не понимаю, почему я от тебя тащусь''.
Ложь только путает карты, даёт неверные исходные данные при расчётах.
Но иногда правда неуместна, причиняет боль или даже гнев и сопротивление. Горбатому не надо показывать зеркало ради правды.
Не надо забывать, что немаловажное значение имеет контекст, ситуация. Даже переставив предложения, можно наврать.
Предпочитаю говорить тогда, когда меня спрашивают, и ту часть правды, которую считаю необходимым оглашать.
Мудрость не в голой правде, и даже не в словах вообще. Какая разница, что мне говорит человек. Главное - как он поступает.
Говорить ложь- всегда плохо. Не бывает никаких оправданий для лжи.  Если человек лжет в мелочах, ему не трудно солгать и в большом. Тогда человек просто привыкает врать и все.  Если я замечаю такое в знакомых-  беру это на заметку.
Очень нужна бывает эта, так называемая ГОРЬКАЯ  ПРАВДА, чтобы отрезвить заблудшие умы.
Некоторые люди  работают против собственного блага и им просто необходимо сказать правду.
Ложь провоцирует сам вопрос, если не хотите ее слышать - не спрашивайте. Правду человек скажет сам. Другими словами - задавая "скользкий" вопрос, логично ожидать ложного ответа.
А вообще, вопрос сложный и неконкретный, так как напрямую зависит от ситуации.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.