Фантазия

Философия

Фантазия- награда или порок?
Почему человек имеет возможность мечтать, фантазировать и мысленно представлять невозможное?
Сулит ли успех в жизни фантазерам? Или возможность забвения в мире фантазий и иллюзий мешает некоторым личностям продвигаться по жизни? (ибо зачем добиваться того, чем можно насладиться пофантазировав об успехе?)
Я запутался...
Ответы:
Фантазия - это одно из качеств, необходимых учёному. Главное, направить фантазию в правильное русло, а не использовать её вхолостую, просто мечтая.
не только ученому, но и человеку творчества)
Фантазия нужна физикам теоретикам XD Они любят прикурить.
Да и вообще, если не вкладывать в это понятие тупого обывательского содержания, то будет ясно, что это важнейшее свойство человеческой психики.
Tai.Smoke:
Ну, учёный - это квинтэссенция творчества! :)
Фантазия - понятие не однозначное, в зависимости от качества фантазии,
и от того, какое место она занимает в функционировании психики индивида.  
Она может свидетельствовать о гибкости и комбинаторности ума, о его
творческих способностях, а может, наоборот, быть следствием ограниченности
образования и кругозора,  примитивности и стандартности умственных
представлений, не способности реально мыслить и, поэтому, стремления уйти
от реальности.
"Пульхерия" - фантазия может быть иллюзией и нередко именно ей и является.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.