Сказки в оригинале (спящая красавица, золушка, белоснежка)

литература история культура сказки

Слышал я, что оригинальная версия значительно отличается от общеизвестной. Там королева хотела съесть внуков этой самой красавицы и другие разные ужасы творились. Я кучу статей на эту тему видел, но как-то не нашел ни одного пруфа. Где можно скачать СПЯЩУЮ КРАСАВИЦУ или ЛЮБУЮ другую из сказок (золушку, рапунцель, белоснежку, синюю бороду и т. д.). Непосредственно сам ТЕКСТ? На ЛЮБОМ языке. Только, пожалуйста, в самом что не на есть оригинальном, первобытном, ХАРДКОРНОМ варианте)
Ответы:
Эти сказки -- литературная запись средневекового фольклора. И такие записи делались неоднократно. У сказки "Спящая красавица", например, есть как минимум два хорошо известных варианта: французский Шарля Перро (Charles Perrault, "La Belle au bois dormant") и немецкий братьев Гримм (Die Brüder Grimm, "Dornröschen"). Значительно менее известный (и более ранний) вариант -- итальянский, который записал Джамбаттиста Базиле (Giambattista Basile, "Sole, Luna, e Talia"). Значительно более поздний (записанный в Калабрии аж в XX веке) вариант -- опять-таки итальянский, Итало Кальвино (Italo Calvino, "La bella addormentata ed i suoi figli", опубликован в сборнике "Fiabe italiane" в 1956 году). Наверняка есть и другие...
средневекового фольклора — на средневековых языкахъ — не прочтёте


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.