кто делает муз.инструменты?

музыка работа учёба профессия

как называется профессия того, кто занимается изготовлением музыкальных инструментов? где этому учат? есть только специализированные мастера, то есть кто занимается изготовлением только гитар, или трамбонов, или любой мастер может сделать любой инструмент, даже гусли, на пример?

Примечание:
прямо на заводах учат, чтоли?

Примечание:
в каком-то документе упоминается "Изготовитель музыкальных инструментов по индивидуальным заказам 6-го разряда", должносная инструкция предписывает ему знать и уметь изготавливать чуть ли не все инструменты. опять же 6 разряд, наверное всё таки этому где-то учат, как каменщиков :)
Ответы:
Мастера как правило профильные (балалаечниики, скрипичные мастера и т.д.). Есть заводы по изготовлению музыкальных инструментов.
Испокон веков и в наши дни это ремесло передается из поколения в поколение.
Те, что из дерева делают, учатся сначала на столяров краснодеревщиков, а потом у мастера на фабрике или в частной мастерской. Про тех, что из металла делают, не могу сказать, так как не знаю, в России, скорее всего таких нет профессий, а вот в Европе, возможно и есть. Называется, я думаю, просто – мастер музыкальных инструментов.
Специализация разной бывает и обучение тоже разное, мастер по реставрации и изготовлению органов будет заниматься только этим, а мастер по деревянным инструментам может многие деревянные делать (это я знаю, так как видел в одной мастерской, как один мастер делал и контрабас, и скрипку и гусли…). Все зависит от специфики специализации. Но кроме навыков изготовления инструментов тут нужно и музыкальное образование иметь по понятным причинам.
Мастера профильные. У нас мастера в основном самоучки, причем многие начинали заниматься уже в возрасте. Собственно, в России сейчас из инструментов не знаю, что производится, кроме знаменитых тульских баянов. Гитарных массовых производств у нас нет, так что нет и профессионально обученных мастеров по ним (ну просто сфера, с которой я знаком) - да, есть выдающиеся мастера мирового уровня, но все самоучки. По другим струнным инструментам - насколько знаю, в основном закупают в Китае заготовки или дешевые серии, и доделывают, что тоже не назвать производством.... Соответственно, учат мастера друг друга, училищ каких-то для этого у нас нет.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.