Как объяснять ребёнку?

дети образование учёба педагогика

Объяснять взрослым умею достаточно хорошо. Но попросили позаниматься с ребёнком уроками в течение месяца. Не знаю как начать... Ребёнку 8 лет (2 класс). Вот как ему объяснить, что 7+9= именно 16, а не 18?
Ответы:
на пальцах
на палочках счетных
визуальные образы - лучший помощник.
сухим языком не получится, нужно чтобы впечатления остались.
а он считать умеет?
аргументом ....
извините.... я просто еще своих детей не имела и поступила по глупому, советуя то, чего не знаю точно...извините, пожалуйста...
>> РадСкорпион
Как нехорошо втирать лапшу...Лучше спичками или конфетами.
на спичках(только спрятав коробок)
я так понял, что он просто не верит чтоли?
в таком случае он должен сам придти к этому - дайте ему 7 конфет, потом ещё 9, а потом пусть он вам их вернет, должно быть 18.
В этом возрасте переход через десяток начинают объяснять так:
7= 6+1, значит 7+9=   (6+1)+9=   6+ (1+9)=  6+10=16. Есть определенные правила (про скобки, перемену мест слагаемых), которые вам желательно проглядеть в учебнике за 2 класс.
Хорошая подборка игр на развитие счета, математики


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.