Подходят ли воспитательные методы советского педагога А. С. Макаренко в современных средних и высших учебных заведениях?

образование школа воспитание вуз

Ответы:
нет не подходят,время другое и дети другие,плюс смотря в какой вы стране живете
К сожалению, если вы говорите про ССУЗы и ВУЗы, то практически - уже нет. Дети (которые в заданном возрасте уже не очень-то и "дети") нынче - совершенно другие. Иные ценности (иногда - полное отсутствие общечеловеческих...), отсутствие тяги к знаниям, уважения к учителям, неприятие воспитательного воздействия литературы и истории.
        Ценности коллективизма, братства, патриотизма капитулировали перед меркантильными потребностями и идеями индивидуализма и собственничества (что поделать, если основные ценности ныне - власть и деньги!)
-----------------------------------
      И статус учителей нынче намного ниже приоритета в юношеской среде "звезд кино, бизнес-мира, криминального мира, шоу-бизнеса и телевидения". Второй учитель для детей - не Школа, а - СМИ...
Так что - выводы очевидные...
Дети были и остаются детьми и 1000 лет назад и сегодня - играют, не слушают советов взрослых. А основной метод Макаренко как раз не делать по шаблону. Просто жить проблемами детей сегодняшними, помогать им быть взрослыми и брать на себя ответственность за себя, товарищей, малышей (у него и огромное хозяйство дети подняли и завод фотоаппаратов, в то время, представляете!). У Макаренко очень интересные книги, с большим чувством юмора написаны. Почитайте "Педагогическую поэму", мне понравилась.
Подходят, но для этого необходимо полное переформатирование учебных заведений. Поскольку ситуация, которая существует сейчас не позволит его идеям реализовываться. Основной принцип Макаренко --сверхцели и труд, а в какой школе сейчас можно реально заставить детей долго и упорно( ключевое) трудиться? Там же мамы с папами набегут, что их крошек эксплуатируют.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.