Теория вероятности

математика Образование задача теория вероятностей

1) В ящике лежат 20 теннисных мячей, в том числе 15 новых и 5 игральных. Для игры наудачу выбирают 2 шара, и после шары возвращают обратно. Затем для второй игры так же выбирают ещё два шара наудачу. Какова вероятность того, что для второй игры будут взяты новые мячи?

2) На фабрике станки 1, 2 и 3 производят соответственно 20%, 35% и 45% всех деталей. В их продукции брак составляет соответственно 6%, 4% и 2%. Случайно выбранное изделие оказалось дефектным. Какова вероятность того, что оно было произведено станком 2?

3) Пассажир может обратиться за билетом в одну из трех касс. Вероятность попадания в каждую кассу зависит от их местонахождения и равны соответственно 0.2, 0.5, 0.3. Вероятности того, что в кассах все билеты проданы равны соответственно 0.6, 0.9, 0.7. Какова вероятность того, что пассажир приобретет билет?

4) Известно, что 5% мужчин и 0.25 всех женщин дальтоники. Считая, что мужчин и женщин одинаковое число, определите, что дальтоником оказывается мужчина. PS: Видимо надо взять наугад одного человека из нескольких, и посчитать вероятность того, что это мужчина дальтоник.

Можно, пожалуйста, полное решение. Вычисления можно не производить. И название формулы/метода с помощью которой(го) решена задача

Примечание:
в 1 задаче, я думаю, что второе событие зависит от первого. При первом событии могли выпасть новые шары. И при втором событии, если они выпадут опять, то они уже не новые
Ответы:
1)второе событие не зависит от первого.
P=15/20 * 14/19; (Формула вычисления вероятности умножения событий)
2)0,35*0,04; (то же самое)
3)0,2*0,4+0,5*0,1+0,3*0,7; (тоже самое + формула вычисление вероятности сложения событий)
4)Пусть 2- все люди. Тогда 1- м и 1- ж. колво м дальт= 1*0.05=0.05. Итого Р=0.05/2. (та же первая формула)


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.