Теория вероятности.

математика теория вероятности теория вероятностей

Здравствуйте, в предмете не силён, всвязи с этим прошу помочь в решении одной задачки.

На карточках записаны трехзначные числа, составленные из цифр 3, 5, 7, 9 (цифры в числе могут повторяться). Наугад вынимают две карточки. Найти вероятность того, что оба числа на этих карточках написаны с помощью цифр 7 и 9?
Ответы:
2^3/4^3
Важное предположение - на карточках записаны ВСЕ возможные варианты чисел (иначе решение задачи совершенно неопределено).
1. На каждой из трех позиций трехзначного числа может оказаться любая из четырех цифр. То есть, всего мы имеем 4*4*4 = 64 карточки.
2. Нас интересуют карточки, на каждой из трех позиций встречаются только две разных цифры. То есть, таких карточек 2*2*2 = 8.
3. В первом эксперименте нас интересует вероятность вытащить одну из восьми подходящих карточек из набора 64 карточек. Р1 = 8/64 = 1/8
4. Если первый эксперимент успешен, то общее число карточек стало 63, из которых нам подходят только 7. Вероятность вытащить подходящую карточку Р2 = 7/63 = 1/9
5. Общая вероятность успешного завершения обоих экспериментов равна произведению вероятностей каждого из них Р = Р1*Р2 = 1/72
toly_sky, не понял Вашей логики.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.