Помогите с задачами по теории вероятности

теория вероятности теория вероятностей

Задание 1. Найти вероятности событий, используя теоремы сложения и умножения вероятностей.

1.1 Вероятность поражения цели первым стрелком при одном выстреле равна 0,7, вторым - 0,5. Найти вероятность того, что цель будет поражена
а) двумя стрелками;
б) хотя бы одним стрелком;
в) только одним стрелком;

1.2. Вероятность хотя бы одного попадания в мишень при четырёх выстрелах равна 0,9984. Найти вероятность попадания при одном выстреле.

Задание 2

2.1 Телеграфное сообщение состоит из сигналов ТОЧКА и ТИРЕ, они встречаются в передаваемых сообщениях в отношении 5:3. Статические свойства помех таковы, что искажаются в среднем 2/5 сообщений ТОЧКА и 1/3 сообщений ТИРЕ. Найти вероятность того, что:
а) передаваемый сигнал принят;
б) принятый сигнал - ТИРЕ;

2.2 Чтобы выбрать, по какой из трёх ведущих в город дорог поехать, водитель броает игральную кость. Если выпадает одно очко, он выбирает первую дорогу, если 2 или 3 - вторую, в остальных случаях - третью. Вероятности попасть под дождь для указанных дорог равны соответственно p1=1/2, p2=1/3, p3=1/4. Водитель попал под дождь. Какова вероятность того, что он поехал по третьей дороге?
Ответы:
1.1:
a) 0,7*0,5=
b) 0,7*0,5+0,3*0,5+0,7*0,5=
c) 0,7*0,5+0,3*0,5=


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.