Задачи по теории вероятности, пуассоновский поток

математика Наука теория вероятности теория вероятностей

На пуассоновский поток... весь гугл обрыл ,не нашел.
1)По двум каналам связи на телефонную станцию передается два независимых пуассоновских потока сообщений, один с интенсивностью три сообщения вминуту, другой - два сообщения в минуту. Найти вероятность того, что за минуту поступит ровно два сообщения
2)В процессе работы некоторой системы поток отказов пуассоновский с интенсивностью 1 отказ в сутки. При отказе системы сразу начинается ремонт. Время ремонта распределено по показательному закону. Среднее время ремонта 2 часа. В начальный момент времени система исправна.Найти вероятность того что в момент времени t система исправна, найти предельные вероятности состояний.
Ответы:
По первому пункту - две случайные величины - количество сообщений за две минуты (первого и второго) - являются независимыми и распределены по распределению Пуассона. Значит их сумма также распределена по закону Пуассона. Причём параметры складываются.
То есть интенсивности складываются. То есть интенсивность будет 5 сообщений в минуту.
Откуда P(x=2) = 5^2/2!*exp(-5)=0.084224337


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.