Файловая система для торрентов

Linux торренты файловая система фрагментация

Стоит машинка с линуксом и качает торренты 24/7, потом по сети я фильмы переписываю на основной комп. Разумеется фрагментация жуткая. Снизить ее, делая полное распределение места под закачки неоптимально, т.к. закачек бывает много, а винт не очень большой. Так что возникла задача определиться с файловой системой, наиболее быстрой в условиях фрагментации. Вариантов пожалуй всего 3: ext4, reiserfs и xfs. Особенности я знаю в общих чертах, но в моем случае выбор неочевиден. К примеру ext4 в последних ядрах несколько замедлили, т.к. допилили стабильность, reiser быстр, но если понадобится, его не выйдет дефрагментировать, да и производительность на больших файлах сомнительна, а у xfs наоборот на мелких (качаю то я разное, и фильмы и музыку). Что посоветуете?

Примечание:
UPD1:
При очень жесткой фрагментации скорость заметно падает, на гигабитной сети сильно чувствуется. Например на музыке (mp3) падает до 10 мб/с, что очень неприятно. Сейчас стоит ext3 - тормозит жутко.
Ответы:
на один винт всеравно неоптимально,
у меня лучше работает с ext4 (по сравнению с рейзером - тот при торрентах в несколько гигов быстро качающихся и раздающихся начинал тормозить систему)
Если рейды не вариант добей оперативки побольше и сделай своп на отдельном диске (хоть на шустрой флешке) - торрент накапливает изменения в оперативке и дампает на диск - все чтения-записи поменьше
Вопрос, а надо ли? У Вас отдает/качает на более низкой скорости, чем позволяет канал? И при этом Вы успеваете ознакамливаться со всем скачанным? Честно говоря, думаю, даже при очень сильной фрагментации скорость будет более чем достаточная. Если нет - винт побольше с высокой скоростью вращения шпинделя, благо они сейчас вполне дешевые.
пользую reiserfs на WDC AALS 750Gb, система и своп на нём же, не только торрент, но и DC++
работает месяцами
проблем не замечено
Конечно посоветую xfs, сам пользуюсь как основной фс для файлов и за полгода использования остаются только положительные эмоции.
На второе место поставлю ext4, а reiserfs не советую, за месяц использования как фс для /home... плююсь до сих пор...
О!
А можете сделать сравнительное тестирование нынешней фрагментированной FS и её же после дефрагментации (ну, например dump/mkfs/restore) и разместить его результаты где-нибудь на opennet.ru? С цифрами, разумеется.
Было бы весьма познавательно! В смысле, возможно появился бы аргумент в пользу дефрагментатора.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.