Антон Ильин: Поглотит ли Солнце Землю через 8 миллиардов лет?

Земля Солнце Главный эксперт Ильин Антон Ильин

По мере выгорания водородного топлива, Солнечное ядро будет уменьшаться в размерах и нагреваться, а внешняя оболочка - расширяться.
Достигнет ли Солнечная оболочка земли (через 4-7 млрд лет) или земля уцелеет (как планета)?
Понятно, что уже через миллиард лет температура на земле превысит пределы разумного, вода испарится и жизнь, в нашем понимании этого слова, если не изчезнет, то сильно изменится.

Как я понимаю, астрономическое сообщество уже "примерилось" с тем, что Меркурий и Венера изчезнут в солнечной оболочке.
Есть ли на сегодняшний день общепринятая теория "эволюции" солнца и насколько точно просчитаны изменения параметров солнца во времени (радиусы, температуры..)
Ответы:
Столько земля не проживет. Это по теории Дарвина у нас стали оперировать миллиардами лет.
Но если отбросить теории и идеи, земля помоложе и хватит не так на долго. Понятно, что ничего не горит вечно и звезды тухнут.
Думаю 1000 лет - максимальный срок для Земли. Уже сейчас запасы оружия на Земле превосходят во много раз того количесва, которое надобится, чтобы взорвать планету нафиг.
Насколько я помню, радиус солнца увеличится в 100 раз. Т.е. Меркурий пропадет, а вот Венера нет. Ну и Земля конечно останется, правда без атмосферы и плодородной почвы...


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.