Куда девается тепло от Земли?

физика космос Земля Солнце тепло

Что-то не пойму. Вот светит Солнце на Землю. Поверхность Земли нагревается. А почему ночью и зимой холодно? Куда уходит тепло? Вокруг Земли - вакуум, внутри и так горячо.
Ответы:
Очень просто, ночью - Солнце на Землю не светит, только одна половина Земли повернута к нему, зимой - земля находится далеко от солнца и лучи хуже долетают до нее. Вакуум и внутреннее тепло тут не причем. =)
Видимо, в конечном итоге рассеивается в виде ИК-излучения в космическое пространство.
Земля хранит огромный запас тепла — того тепла, которое уже потеряно замёрзшей Луной и полузамёрзшим Марсом. Она ещё не растратила ресурсы своей энергии, которые, быть может, в будущем станут для человечества экологически чистым и неисчерпаемым источником энергии. В течение последних миллионов лет внутреннее тепло планеты проникает к её поверхности в виде извержений вулканов, пепло-газовых „дымов“ и воды горячих источников. Кроме того, оно передаётся теплопроводностью по горным породам к дну озёр, морей и океанов, и далее — конвекцией воды. В итоге тепло, поступающее на поверхность Земли, излучается в космос; это излучение может быть измерено и изучено.
*ночью холодно потому что греет в основном излучение солнца, а не тепловое излучение нагретой за день земли.
*зимой холодно потому что в течении дня солнце находится низко над горизонтом и большая часть излучения отражается от земли/атмосферы.
*греющее нас излучение имеет электромагнитную природу, поэтому для его распространения не требуется механическая среда (типа воздуха). наличие вакуума не помеха.
Вакуум исключает теплопроводность но не излучение.
Тепло уходит точно таким же образом как приходит от солнца.
Куда девается тепло от Земли?
Остывает шарик.
Повесь металлический шарик на веревочке, придвинь лампу, чтоб шарик нагрелся. Потом убери. Шарик остынет!
Да, да, часть тепла уйдет на нагревание воздуха... но часть излучится в виде инфракрасных волн, которые видны в прибор ночного видения. Для чистоты эксперимента сделай то же самое  в вакууме и с прибором НВ. :-)
Вопрос несколько не корректен.
Почему ночью и зимой холодно - один вопрос, а, вот, куда уходит тепло от Земли, как от планет - другой.
1. Почему ночью и зимой холодно:
   Ночью холодно (точнее сказать, холоднее, чем днем), потому что нет притока      
   энергии от Солнца. Вообще говоря, это не всегда так, если ночью изменится    
   ветер и принесет более тёплый воздух-то станет теплее, чем было днём.
2.  Если смотреть глобально, на Землю, как на планету- то (как и любое тело)  
    Земля излучает и переизлучает тепло в виде широкого спектра
    электромагнитных волн. А, Электромагнитная волна в вакууме    
    распространяется беспрепятственно.
Земля остывает за счет излучения в космическое пространство.
В космос тобишь тепло уходит.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.