кривой запрос?

программирование sql Delphi access

adoQuery1.Close;
adoQuery1.SQL.Clear;
adoQuery1.SQL.Add('select * from расписание ORDER BY FIELD([День недели], "Понедельник", "Вторник", "Среда", "Четверг", "Пятница", "Суббота", "Воскресенье")');
ADOQuery1.ExecSQL;
adoQuery1.Open;




Выдает: "Неопределенная функция FIELD в выражении", в чем ошибка может подсказать кто?
Ответы:
Интересный изврат..
Оно же явно указывает, что нет функции FIELD()
Для начала, проверьте, не названо ли поле "День недели" как-то иначе. Это первое. Ибо в БД не используется пробел в имени полей.
Потом.. удобнее бы было хранить день недели числом. В крайнем случае, сопоставив ему другую таблицу - это и компактнее и не даст глюков вроде "Понедельник" < "пОнедельник".
Не вникая в суть проблемы, и чтобы работало, сделай так:


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.