1с 7/8 "ЗиК"/"Зарплата и управление персоналом"

1C

работаю в бюджетной организации (больница) в бухгалтерии. Зарплату считают в программе БЭСТ 4+, база данных которой, превышает 1300 человек, работает под DOSом и страшно тормозит. Т.к. организация большая происходит постоянная текучка кадров и перемещение людей из одного структурного подразделение в другое(их 210)/ с одной должности на другую(почти у всех сотрудников по 3...10... и больше совмещений). Про больничные и отпуска - отдельный разговор. Т.к. программа БЭСТ 4+ не имеет широкого распространения то и поддержка далеко не эффективная (я так понимаю из-за отсутствия конкуренции), и постоянные проблемы с автоматизацией(большую часть работы приходится делать ручками, поддержка дерет деньги, а улучшений ни каких - сплошные недоработки и косяки). Можно ли со столь сложной структурой организации и постоянной миграцией персонала с одного структурного подразделения в другое/ с одной должности на другое - эффективно внедрить 1с? В чем будут сложности? Что лучше в моем случае 1с 7.7 или 1с 8(слышал, что 8 требует SQL сервера, дата сервер и терминальный сервер - в противном случае тормозит, а с 7 таких проблем нет)?
Ответы:
Эффективно внедрить можно. И не в таких организациях внедряют. Сложности могут быть только финансового плана, в зависимости от того, в какую организацию-партнер 1С Вы обратитесь, и сколько они запросят за автоматизацию денег.
1c 7.7 тормозит ещё больше, чем 8 и ей тоже желательно использовать sql-сервер и терминальный режим работы. 8-ка побыстрее будет. Сколько будет стоить интеграция - неизвестно, как писали выше - смотря к кому обратитесь.
Если нужно эффективно работать с персоналом, то только 8, там это организовано гораздо лучше: и графики работы и все,все,все
SQL-сервер нужен если больше 5 пользователей одновременно работает с БД (ограничения операционной системы). а про 7.7 - для сетевой по-любому сервер нужен.
а сопровождение везде стоит немалых денег, зачастую бОльших, чем сама программа
Бюджет такого проекта будет однозначно большой... по этому скупиться и нанимать самых дешевых франчей (партнеров 1С) не стоит.
По поводу внедрения. Эффективно внедрить можно. И не думайте про 77... забудьте про нее.. это старье.. и в итоге вы перейдете с одного "гемора" на другой...
Сложности будут в переходе... это всегда очень трудный процесс... Будет масса ошибок... (не зависит от опыта программистов)... Главное не шагу назад… довести до ума и наслаждаться жизнью…
Если же вы все таки надумаете переходить на 1С... то мой вам совет.. Нанимаете 1 руководителя it отдела (или руководителя отдела внедрений) - профессионального программиста 1С + 1 программиста 1С.... вы потратите гораздо меньше денег и гораздо меньше времени и нервов...
Наськ, - при том объеме, который описан в вопросе, SQL нужен даже если 1 человек работает... Они табель без него будут проводить сутки... Поверь - опыт показывает что мало того что SQL нужна при таких объемах... но и то что типовой код расчетов и проведений потребует серьезных изменений (оптимизации)
Наськ ) Не поможеть)))) она будет интересна тем у кого бухгалтерия автоматизирована продуктом 1С Бухгалтерия для бюджетного учреждения - потому что в 1С бухгалтерии для бюджетных план счетов другой)
Единственно полезный факт в ЗУП для бюджетных это то что у нее есть своя фича при поступлении ДС из разных бюджетов...  )  
Кстати вот еще один совет. Прежде чем что то покупать убедитесь что для вас выгоднее будет купить.. есть много плюсов и минусов того и другого... описать все не зная конкретных моментов связанных с вашей организацией сложно (у каждой свои особенности.. тем паче у бюджетной)... Тем более что цена продуктов различается.. а если рабочих мест много то выйдет в копеечку...
Volt , ваша проблема ещё и в том, что Вы как и большинство бухгалтеров пытаетесь объединить не два вопроса - это расчёт заработной платы для которой 1С великолепно подходит и кадровое делопроизводство.
Вот эти проблемы....
Т.к. организация большая происходит постоянная текучка кадров и перемещение людей из одного структурного подразделение в другое(их 210)/ с одной должности на другую(почти у всех сотрудников по 3...10... и больше совмещений). Про больничные и отпуска - отдельный разговор.....
Это вопросы которыми должна заниматься кадровая служба, а программа 1С ни 7 ни 8 не отвечает требованиям Трудового кодекса. Для того что бы вы ритмично и грамотно работали вашей больнице надо автоматизировать кадровую службу специальной программой к примеру системой управления кадровой документацией "Кадр.ИН" она работает в нескольких ЛПУ г. Архангельска. из неё нужные документы выгружаются в 1С и бухгалтера только рассчитывают зарплату, каждый занимается своим делом и все довольны...
зачем на 1300 210 отделов? 8-O не рационально. а так нам всё равно сколько отделов...
У нас для кадров отдельная программа стоит, с конфигурацией под бюджетное учреждение...  там есть документы, которых в 1ске нет! и отпускные периоды сдвигает сама.
У нас сейчас больше 3000 сотрудников - прекрасно справляется.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.