"Би-" или "ди-"?

математика латынь приставки

Из какого языка или вообще откуда пришла такая приставка, как "би-"(бицепс, билатеральный, билипидный)? Латинский? Но ведь по-латински "два" будет "duo".
Тогда почему, например, в химии все же используется не "би-", а "ди-" для обозначения двойки? (диполь, диоксид и так далее)
Когда какая приставка используется? Или это так исторически сложилось? Не пойму...

Примечание:
И тогда ещё небольшое, но очень желательное дополнение для знатоков украинского языка:
Як правильно: "трицепс" чи "тріцепс"?
Именно с этого вопроса началось мое сегодняшнее уже двухчасовое исследование)))
Ответы:
"Би" образовано от "binarius" - двоичный, двойной. Когда "ди" - от цифры 2. Для сравнения: у змеи двойной язык, но глаза два
би- — bi би . Oбозначение (наряду с ди ) парности, наличия двух элементов чего либо: бивалент и т.п. (Источник: «Англо русский толковый словарь генетических терминов».
да, так сложилось исторически
Би- латынь, Ди- греция
это два только это не щет (1,2,3,4,5...)  это чуть в другом понимании


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.