Создаём фирму с партнёром. Как обеспечить равноправие?

юриспруденция организации директор ооо управление ооо

Мы образуем ООО как учредители в равных долях, это ясно.
Но Федеральный закон об ООО требует наличия _единоличного_ исполняющего органа (гендиректора), имеющего право действовать от имени Общества без доверенности.

1) Можно ли так составить Устав, чтобы в Обществе было два таких человека - не важно, как их называть, имеющих право действовать от имени Общества.

2) Можно ли как-то в Уставе закрепить право "вето" второго участника на любые решения гендира, например, описав соответствующую процедуру утверждения всех решений гендира вторым участинком.
Ответы:
доли 50 на 50 в уст. капитале
Народ, плз читайте дополнительную информацию! То, что доли пополам - это ясно.
Речь про аспекты, указанные в пунктах 1 и 2.
Думаю, но не знаю точно, что можно и 1 и 2 реализовать, хотя достаточно сложно будет.
Только вы учтите что то что вы делаете - верный путь к окончанию хороших отношений (дружбы) между вами.
Просто на своем опыте знаю.
Двух командиров не бывает. Если Вы поставите задачу сотруднику, а партнер "наложит вето" или поставит задачу, противоречащую первой - он подумает о фирме и каждом из партнеров нехорошо. Собственно, получается, что неумение договориться с партнером по принципиальным вопросам где-нибудь вдали от свидетелей Вы выносите на всеобщее обозрение, с опорой на Устав, право вето или иную процедуру.
НЕЛЬЗЯ. Генеральный директор только один. Он единолично отвечает перед собственниками и перед законом (государством).
как по мне, так вариант с двумя собственниками и одним генеральным будет более правильным. гендир будет просто как подставное лицо, действующее на основании общего вердикта и представляющее интересы ООО уже перед законом.
2 Николай:
> "Собственники договорились, что по всем "важным' вопросам необходимо согласие ВСЕХ пяти собственников."
То есть они просто на словах договорились, в уставе это не отражено? А если отражено, то как?
И этот гендир из числа этих пяти участников, или внешний работник?
Поинтересовался. Директор наемный (не собственник, но с большой зарплатой). В уставе не отражено, у них даже мысли небыло отражать это в уставе, т.к. всё строится на уважении к компаньонам.  А в уставе прописано, что важные и значимые решения Генерального директора утверждаются советом акционеров (собственниками).
Николай +1.
Я так же являюсь совладельцем небольшой компании, и у нас именно 5 совладельцев. Это сделано намерено - что бы не чье мнение не было доминирующим и никто не мог "узурпировать власть", ни чья дурь не могла погубить компанию. Все стратегические решения принимаются на совете учредителей, только после общего согласия. Директор - действует в рамках, определенных учредителями.
Если учредится 2 - то применяется стандартная схема - у одного 51% акция и он "Глава правления", второй - 49% и "Ген. директор". Плохо то, что  "Глава правления" не может принимать критически важные решения без 61% голосов, и "Ген. директор" имеет реально больше власти. Кроме того, ген. директор больше общается с персоналом и в случае конфликта имеет больше шансов увести персонал на новую фирму, свою личную, "кинув" партнера". Так что если не хотите быть "кинутым", не забывайте - "хозяин должен быть в лавке".
Ну и еще вариант - это "вторая первая подпись", когда зам. директора (допустим, Вы) имеет равное право подписывать большинство документов.
Присоединюсь к высказанному здесь мнению - не может быть успешного бизнеса у 2-х друзей, кто-то будет больше работать, кто-то меньше, кто-то будет ведущим, начнутся обиды, а "противовесов" нет. Закончится все раньше или позже "разводом" и разрывом. Хозяин должен быть или один, или как минимум 5 (тогда для 61% голосов надо убедить 4 их 5 - а если несешь дурь, это не так уж и просто).
Кстати, на счет директора.
Пробовали и из состава учредителей, и наемного.
С наемным, даже за хорошую зарплату- проблемы.
1. У наемного "не горит душа" за дело, его надо все время "пинать".
2. Он пытается вести "свою игру", лавируя между учредителями.
3. Если соучредитель работает на фирме (а у нас часть 3 из 5 работают), то они всегда могут его "послать" со словами "кто ты здесь такой", что не придает авторитета директору.
Пропишите в уставе полномочия заместителя ГД равные полномочиям ГД. Уже будет не важно, как кто зовется.
Если боитесь, что другой втихоря что-то подпишет:
1) установите специальный размер сделки, одобрение которой требуется на общем собрании участников общества.
2) Установите другие условия, в которых требуется одобрение на общем собрании.
=надо спроектировать устав так, чтобы никто не почувствовал себя ущемлённым, даже формально=
Из вас никто не чувствует себя ущемленным, что он ниже или выше ростом? :0) Устав ООО - документ, в котором прописываются доли и виды деятельности, остальное чистейшая юридическая казуистика. Оперативное управление бизнесом дело совсем иное. Здесь важен ряд умений, которые у двух людей оказаться одинаковыми уже не могут: опыт, навыки менеджмента, скорость реакции на изменение ситуации, видение развития компании, способность критически оценивать себя "во власти" и т.п. Это все описание, на практике среди двоих обычно сразу ясно, кто реально хочет управлять, а кто согласен с ролью "второго лица".
Только ни в коем случае не делайте доли в соотношении 50/50. Замучаетесь потом расходиться, а директор станет несменяемым.
По вопросам:
1) Нельзя, но можно, чтобы Гендир дал второму участнику доверенность. Сложность в том, что гендир же может эту доверенность в любой момент отозвать.
2) Нет, право "вето" в нашем законодательстве не предусмотрено. Но можно предусмотреть сделки, для совершения которых требуется одобрение общего собрания участников. Как правило, к ним относят сделки, связанные с отчуждением недвижимого имущества общества. Иногда добавляют "сделки, сумма которых превышает 100000 рублей".


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.