Максимальный размер HDD на материнку ASUS P5K/EPU? Срочно!!!

Компьютеры железо asus материнская плата

1. Хотел купить хард на 3 тера (3 ТБ), в магазине сказали, что лучше сначала посмотреть, поддерживает ли столько моя материнка. Потому что только у нескольких новых моделей есть поддержка 3 теров и больше. А моя старая, может она и 2 даже не поддерживает.
Пытался найти в руководстве (которое дали при покупке) и на сайте ASUS (http://ru.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_775/P5KE/#specifications). Не нашел почти никаких упоминаний о хардах. В гугле тоже ничего.
Может знает кто-нибудь что-нибудь? Хотя бы из личного опыта?
2.1. Максимальный объем, поддерживаемый платой - это суммарный объем всех хардов? То есть я могу поставить например 3 харда по 1 теру, а больше она не увидит (если максимальный - 3 ТБ) ?
2.2. Или максимальный объем харда, который я могу вставить - это 3 ТБ? То есть я могу забить все разъемы хардами, но если какой-то будет выше 3 ТБ, то материнка его не увидит? При этом без разницы, сколько ТБ будет в сумме.
2. P. S. Мне кажется, что первое.
P. S. С наступающим.

Примечание:
Windows XP 32-bit забыл написать. Если это важно.

Игорь, Как это пофигу, если только новые выпускают с поддержкой 3 теров? Или это имеют в виду поддержку именно форматирования?

Примечание:
TearsOfSaints, без всяких утилит?

Игорь, http://albatron.ru/67-msi-podderzhivaet-vinchestery-obyomom-bolee-3-tb.html
"Утилиту, которая позволила бы использовать все 3 Тб дискового пространства даже на компьютерах, оснащенных традиционным BIOS и 32-разрядной версией Windows, в марте начала распространять компания Gigabyte." Значит по идее раньше нельзя было использовать 3 ТБ? Или я не так понял? (если нет, то о чем там говорится?)

Примечание:
Игорь, TearsOfSaints, Спасибо. Винт на 2 тера поставил, пока норм.
Ответы:
Не заморачивайтесь, материнской плате абсолютно пофигу на объем диска/дисков.
на свой старый комп с материнкой asus p4p800 (еще древнее вашей) цеплял винт на 2 теробайта, все норм запустилось и виделось в полном обьеме
Да, это важно, в предыдущем ответе объяснил почему. Диск лучше отформатировать на компьютере с Windows 7 (а еще лучше самому апгрейднуться до семерки — она того стоит). Или же можете поискать специальную утилиту для форматирования этого диска под XP на сайте его производителя, возможно, что-то такое найдется.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.