греется северный мост Asus P5QD-TURBO

Компьютеры железо оборудование asus материнская плата

Здрасте,
темпер. датчик на мат. плате показывает 25 градусов.. и видать это южный мост он измеряет, так как он ощутимо и есть ~ 25,
но касаюсь рукой радиатора северного моста он на ощупь градусов 60-70, на плате стоит разгон через биос, не очень большой.. е8400 разогнан c 3 гц до 3.8 гц тоесть надбавка 800 мгц..
единственное не сбрасывал разгон и не проверял( может это глупо что не проверил, но греется уж слишком жестко с учетом что комп на балконе где прохладнее чем в комнате )
ВОПРОС :
почему датчик показывает только температуру южного моста ? когда сильно греется северный ? это такой хитрый ход производителя ? или технически для северного моста это адекватная температура ?

Примечание:
Спаиб за ответ, как раз и заказал в юлмарте такой вот радиатор http://vk.com/photo5331108_264303102

Примечание:
а измерял температуру Еверестом

Примечание:
>>Впечатлило наличие "башни" на южнике! Вы сами это придумали, или кто-то подсказал?
) да не, эт не мои фотки, это человек откомментировал в отзывах в юлмарте и дал ссылку как он их прикрепил)
а вот мое добро http://imagepost.ru/?v=p1170049.JPG

Примечание:
И еще, я посмотрел программой MCHTemp и у нее написано, что для северного моста рабочая температура 108 градусов))) получается если ей верить то зря я этим всем занимался)) ?
с другой стороны вы << InVid >> говорите, что << Вообще у материнок на чипсетах P35 и P45 именно выгорание северного моста - самая частая причина поломок. >>
нелогично все это )))
Ответы:
>темпер. датчик на мат. плате показывает 25 градусов
Врёт.
Возможно, он показывает, что до достижения предельной температуры (Tjmax) осталось 25 градусов.
Чем проверяете? Мне известна лишь одна заслужвающая доверия программа: MCHTemp


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.