К продивнутым пользователям Linuxa - о поддержке программ и языков

Linux шрифты приложения поддержка

От перехода на Linux меня удерживает необходимость работы со словарями в оболочке EBWin и еще с кое-какими, а также неизвестность - что произойдет с поддержкой азиатских шрифтов в текстовых приложениях. Вопрос - все ли программы под Виндовс можно заставить работать из-под Линукса? Все ли в порядке с азиатскими языками у ОпенОфиса?
Ответы:
Только что в документации по Убунте такого начитался! Нужно переходить на нее быстрее.
Хорошо, что вы читаете документацию. Но все же переход вот так с бухты барахты не делается. Попробуйте для начала использовать OO в Windows. Приложения из windows можно запускать в linux с помощью эмулятора Wine, только если вы собираетесь поставить линукс и пользоваться в нем исключительно виндовыми программами -- лучше не майтесь, больше промучаетесь.
Могу ответить точно, что не все программы под windows можно заставить работать из-под GNU/Linux. Существует реализация Windows API для Unix-систем, Wine (а также коммерческие варианты CrossOver Office и Cedega), но это только реализация API, т.е. программы для x86 не будут работать на PowerPC или ARM, например. Мало того, реализация эта далеко не полная и не без ошибок, поэтому работают далеко не все программы. Подробнее информацию о поддержке конкретных программ можно посмотреть на appdb.
Можно попробовать поставить виртуальную машину VMware. Посмотреть что будет, поэкспериментировать, решить для себя на сколько нужно, удобно и т.д., а потом полностью переходить.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.