Восстановление RAID 1 (эффективное) после того как случайно массив распался на два по одному винту.

железо безопасность система raid

Собрал raid 1 из двух пятисотников. Собрал на встроеном в мать контроллере. Мать gigabyte M55-plus. Про райд там ведзе пишется MediaShield (название контроллера по-видимому). Обём винтов немалый, поэтому проблематично при каждом падении райда винт брать один винт, сливать с него инфу на специально заготовленный другой, собирать райд заново и сливать инфу туда.
Да и инфа важная очень.
Слыхал что у нормальных (PCI) контроллеров есть для RAID 1 функция восстановления инфы на одном винте со второго дублирующего. Но у меня походу такого нет. Вот и вопрос соответственно как легко не юзая третий винт "зеркализировать" raid 1 или же избежать его случайного распада? Может быть там и есть функция копирования прям в биосе контроллера, но доступна только после пересборки райда видимо... А просто что бы посмотреть пересобирать массив совсем не хочется.:(
Ответы:
Скачайте с сайта Nvidia полный Forceware, в который входит
# RAIDTOOL Application
Скорее всего с помощью RAIDTOOL можно будет восстановить (снхронизировать) ваш рейд


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.