Если потолок слишком низкий( 2.400, а где балки все 2.100), как быть с точечным освещением?

строительство проблема ремонт свет освещение

Делать центральное освещение везде? а если хочется выделить зону светом? не хотим монтировать натяжные потолки и потолки из гкл, можно ли на чистовом потолке сделать точечные светильник ( просто обычно же они встраиваются в натяжной потолок.). Как проводить тогда электрику? по стенам( прятать провода) ?
Ответы:
Можно установить точечные светильники на базе светодиодов, они плоские, их можно наложить на потолок. Как их питать вопрос интересный, штробить потолок нельзя, т.е. по любому провода будут идти по поверхности.
Сделать рисунок из багетов под которым будут провода, или использовать светильники на 12 В и самодельные провода из скотча и фольги (очень тонкие и широкие, зашпаклевываются заподлицо с потолком. Или открыто на изоляторах, ИМХО будет не в тему со светодиодами...
Приклеивать на потолок листы гипрока шестимиллиметрового, прямо к перекрытию, дополнительно прикручивая на дюбеля саморезами. После в этом гипроке и прятать всю проводку, а разместив светильники светодиодные зашпаклевать всё (заклеив малярным скотчем светильники). После покрасить и получится качественный потолок.
Точечные светильники вам нужны, чтобы акцентировать на чем- то внимание ? Для этих целей вам оптимально подойдут светильники для подсветки витрин https://www.brille.ua/osveshchenie/ofisnie-promishlennie-svetilniki/tip_dlya-vitrin/ . С их помощью можно выполнить акцентное освещение, организовать световой или цветовой фон, контрастное освещение, контурную подсветку.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.